Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хевиз. Теплое озеро здоровья

08:07, 1 апреля 2008

Продолжаем рассказ о поездке в Венгрию, состоявшейся в начале марта для турфирм Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Красноярска, делегации Российского союза туриндустрии. Тур был организован Magyar Turizmus Zrt., авиакомпанией Malev, комппанией Malev Air tours и РСТ.

Венгрия гордится своей двухтысячелетней купальной культурой, и сегодня оздоровительный туризм – одна из динамично развивающихся отраслей ее экономики. По данным Magyar Turizmus Zrt., в стране насчитывается 1289 термальных источников, 13 курортов, 56 бальнео-отелей, 61 веллнес-отелей, 39 лечебных купален, 5 лечебных пещер, 81 источников минеральных вод, 315 источников лечебных вод, 5 мест добычи лечебной грязи и 1 мофетта (сухая купальня).

Наш рассказ о жемчужине лечебного туризма Венгрии – озере Хевиз, самом большом в Европе термальном озере, знаменитом со времен древнего Рима своими уникальными свойствами (фото).

Целебное озеро находится в 190 км от Будапешта и в 6 км от озера Балатон. Благодаря мощному источнику вода в озере обновляется каждые сутки. Здесь можно купаться круглый год, летом температура воды – 32-36 градусов, а зимой не опускается ниже 22.

В Хевизе сочетаются благоприятные свойства углекислых сернистых кальциевых магниевых гидрокарбонатных и слабо-радоновых лечебных минеральных вод. А хевизские иловые грязи содержат радиевые соли и восстановленные сернистые соединения, что делает их особо ценными с точки зрения целебности. Микрофлора грязей в незначительном количестве производит антибиотики, из-за этого у нее нет неприятного запаха, а в воде не встречаются патогенные бактерии.

Участникам тура довелось испытать чудесные свойства хевизского источника на себе. Купание ранней весной в теплом озере в густом облаке пара среди цветущих лотосов у всех оставило неизгладимое впечатление. Когда-то сюда привезли индийские лотосы и теперь – они неотъемлемая эстетическая часть процедур, и - символ курорта (фото).

В Хевизе купальными процедурами и грязевыми аппликациями лечат ревматизм, заболевания опорно-двигательного аппарата, гинекологические, воспаление нервов и мышц, расстройства венозного кровообращения нижних конечностей и острые боли в спине.

Достаточно проехать по курортному городку, чтобы понять масштабы его популярности: он полон медицинскими учреждениями, отелями, пансионами и принимает гостей круглый год. Например, лечебно-оздоровительный Hotel Europa Fit 4* superior более всего известна в России и принимает много русских туристов. Гостиница участвует в российских выставках, сотрудники владеют русским языком, есть россиийское телевидение. Отель располагает 236 номерами, предлагает различные программы лечения и гордится своим главным врачом – Вероникой Молл, которую считают хранителем традиций Хевиза. Именно ее отец доктор Карой Молл изобрел полвека назад метод вытягивания позвоночника в бассейне.

Еще две гостиницы - Hunguest Hotel Helios 3* и Hunguest Hotel Panorama находятся непосредственно рядом с озером. Последний, кстати, соединяется с ним и с государственным бальнеологическим лечебным центром отапливаемым коридором. Очень удобно: прямо в халатах, с полотенцем через плечо гости неспешно ходят на процедуры.

Участники тура также осмотрели в Хевизе Rogner Hotel Lotus Therme 5*, Danubius Health Spa Resort Agua 4*, Danubius Health Spa Resort Heviz 4* и Hotel Carbona 4*. Все они по-своему привлекательны и предоставляют номера разного уровня комфорта – от стандартного (фото) до президентских аппартаментов (фото) - и комплексные программы по оздоровлению.

   

Близость Балатона («Венгерского моря») предоставляет гостям Хевиза широкий выбор активных программ и экскурсий, включая рыцарский турнир в замке Шюмег.

Следует отметить, что цены на номера в отелях-лечебницах от стойки – весьма доступны. В среднем – €70 с человека, пакеты предлагаются от одной до четырех недель.

Как правило, в стоимость проживания входит полупансион (шведский стол), одна врачебная консультация, различные виды гимнастики, пользование термальным источником, крытым и открытым бассейнами с подводными массажами (фото), джакузи, финскими саунами, турецкой баней, тренажерными залами, детской комнатой.

Трансфер – из аэропорта Будапешта или Вены, но лучший вариант – из аэропорта Шармеллек, что в 10 км от Хевиза. В праздничные дни из Москвы сюда летают чартерные рейсы. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)

 

Продолжение следует.

www.vengria.ru

www.spavengria.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно