Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На развитие музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихово выделено 500 млн. рублей

08:07, 1 апреля 2008

В рамках выставки «Интурмаркет-2008» в день Московской области состоялась презентация государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова (фото).

Музей был открыт в 1941 году в старинном селе Мелихово, расположенном сегодня в 50 км от МКАД. Великий русский писатель и его родственники жили здесь в купленной ими усадьбе в период с 1892 по 1899 год, ставший самым плодотворным в жизни Чехова. «Моя усадьба стоит как раз на Каширском тракте, и всякий проезжий интеллигент считает должным и нужным заехать ко мне погреться, а иногда даже и ночевать остаться», - писал Антон Павлович.

Музей- заповедник Чехова в Мелихово включает целый комплекс строений: усадебный дом писателя, флигель (фото), где он написал в 1895 году свою знаменитую пьесу «Чайка», флигель-кухню с экспозицией деревенского русского быта конца XIX- начала XX веков, хозяйственные постройки, которые писатель называл «наивным двором», амбулаторию, а также сад и парк площадью 17 га. За околицей села стоит мелиховская земская школа, где в подлинных интерьерах представлен класс старой школы и квартира сельской учительницы. В состав музея также входят два филиала - музей писем Чехова - бывшее почтово-телеграфное отделение при станции Лопасня, открытое при содействии писателя, и усадьба Лопасня-Зачатьевское, связанная с фамилиями Пушкиных, Гончаровых, Васильчиковых, Ланских.

Усадебный дом Чехова стоит в парке, где много старых деревьев, и весной цветут вишни и яблони. Весь интерьер в доме подлинный, принадлежавший семье Чехова, много старинных фотографий и живописных работ Левитана, Поленова, Николая Чехова. Рядом пруд, в котором Антон Павлович разводил рыб (фото).

«Я подарил рыбам конституцию», - говаривал писатель, имея в виду свободу, которую они обретали в пруду после того, как были выпущены из банки.

На территории музея есть и выставочно-концертный зал на 110 мест, в котором выступают известные музыканты, проходят новогодние представления, а местный профессиональный театр ставит чеховские водевили и инсценировки по рассказам писателя. 14-16 мая свои спектакли покажут здесь театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красногорска, Мытищ, Краснодара, Липецка и Львова – участники традиционного международного театрального фестиваля «Мелиховская весна». 23 августа в Мелихово состоится праздник «Яблочный Спас в Мелихово», в начале сентября - праздник «Таксы Чехова», в начале ноября пройдет детский музыкальный фестиваль « В гостях у Антона Павловича».

По словам генерального директора музея-заповедника Чехова Константина Бобкова, в вверенных ему владениях постоянно что-то обновляется и реконструируется. А в декабре прошлого года губернатор Московской области Борис Громов подписал программу развития музея до 2010 года, которая предусматривает финансирование в размере 500 млн. рублей. Кроме экскурсионного обслуживания и проведения культурно-массовых мероприятий музей предлагает и другие услуги – проведение свадебных обрядов, организацию корпоративных праздников, катание на лошадях. Есть кафе, стоянка для автобусов и машин. В прошлом году, сказал Константин Бобков, музей посетили 71 тыс. туристов. (Владимир Савельев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно