Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Алло, это «Красный телефон»?

08:07, 1 июня 2004

Подводя итоги мая, можно констатировать, что спрос на детский отдых в информационной справочной службе «Красный телефон» резко пошел вверх. Если в середине месяца его место было в конце второй десятки, то сейчас детские туры опережает только отдых для взрослых в Турции, России (средняя полоса, Черноморское побережье) и в Крыму.

В мае детский отдых интересовал граждан больше, чем визы и загранпаспорта, авиа- и ж/д билеты и Египет, признанные в прошлом месяце лидерами спроса. То ли еще будет. Интересная ситуация складывается и по выбору страны для отдыха подрастающего поколения. Если первое место, как и в прошлом году, держит Подмосковье (31,5% в 2003 году и 27,8% в 2004 году), то на втором утвердилась Турция – 13,2% (в 2003 году – 5,1%), перескочив с пятого места. Крым и Кавказ остались на 3 и 4 месте, причем в прошлом году Кавказ опережал Крым (20% против 14,8%), то в этом они шагают нога в ногу (по 12%). Болгария по спросу пятая с 9% (в прошлом 6,8%, но четвертое место).

Итак, лидеры пятерки те же, только места распределились иначе. Во второй пятерке тоже изменения: стали чаще спрашивать Хорватию и Словакию, и пока намного реже - Грецию.

Спад спроса на Крым и Кавказ, видимо, вызван двумя факторами. Первый- цена. В наших южных лагерях появились интересные программы, что очень радует, однако это сильно сказалось на стоимости путевок. Сейчас она составляет около 350-400 у.е. – те же цены предлагает и Турция с заведомо лучшими условиями проживания, питания и авиаперелетом. Цены на Болгарию тоже практически равны ценам на Кавказ. Например, лагерь «Дружба» в Анапе с 6-8-местным размещением стоит 11.800 рублей, минимальная цена в Болгарию с удобствами в номерах - около 350 у.е., в Турции – 405 у.е.

Второй фактор, снижающий интерес к Крыму и Кавказу, скорее всего, погода. Она до сих пор не устоялась, идут дожди, вода прохладная. Все это можно получить и в Подмосковье. И только Турция с погодой, наверняка, не подведет. Правда, как сообщают СМИ, в сезон пытаются вмешаться курдские экстремисты, так что ситуация со спросом может еще измениться.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно