Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А жизнь диктует свое...

08:07, 1 июня 2005

11 мая 1990 года в связи с постановлением Секретариата ВЦСПС № 7-21 пионерские лагеря были переименованы в «детские оздоровительные лагеря». Все остальное в жизни этих баз отдыха изменилось мало. Как и раньше, они разделяются на два типа: I – отдельный лагерь, вместительностью не более 330 детей; II – групповой лагерь, вместительностью не более 690 детей. Внутри лагеря комплектация детей идет по отрядам с учетом возраста детей (6-9 летние – не более 25 человек в отряде, 10-14 летние не более 30). Однако всегда ли все происходит в соответствии с нормами?

На все действующие детские оздоровительные лагеря общего типа распространяются одни и те же «Санитарные правила по устройству, содержанию и организации режима» от 5.12.1990. (В прошлом номере мы говорили о режиме дня, прописанном в этих Правилах). Если бы все родители и руководители турфирм внимательно ознакомились с этими правилами, кое-что могло бы их озадачить. Например, в описании участка детского оздоровительного лагеря помечено как обязательное условие, что расстояние от границ земельного участка до жилой застройки должно быть не менее 500 м. При этом уже шестой год на рынке продается (и позиционируется как детский оздоровительный лагерь) комплекс, прямо в 50 м от входа в который находится магазин с совсем не детским набором товаров, и тут же расположен поселок.

Далее: «участок основной застройки лагеря должен иметь заграждение высотой не менее 0,9 м и не менее двух въездов (основной и хозяйственный)». Такое исправное ограждение – мечта многих детских лагерей.

Площадь озелененных территорий лагеря должна составлять не менее 60% участка, на участке должны быть оборудованы питьевые фонтанчики (забытая во многих лагерях роскошь), высота струи которых должна быть в пределах 15-20 см, на пляжах во всех лагерях должны быть кабинки для переодевания, душевые кабины, пункты медицинской помощи и т.д. Продолжительность одной смены должна составлять по нормам от 21 до 26 дней. Однако многие лагеря, особенно южные, добровольно укоротили смены до 18 дней, видимо решив, что путешествие к лагерю на поезде из Москвы - уже начало отдыха. Кстати, когда туристическая компания пишет в рекламе, что отдых в южном лагере рассчитан на 20 дней/ 19 ночей, 95% родителей искренне верят, что все эти дни и ночи ребенок проведет на море, и только 5% скептиков предположат, что в эти дни входит и дорога. А ведь так оно и есть. Смены более 21 дня - вообще редкость.

Итак, начиная работать с лагерем, наверное, стоит почитать правовую специальную литературу, чтобы потом адекватно реагировать на сюрпризы администраций лагерей и убедительно беседовать с клиентами.

В следующем номере мы расскажем о требованиях настоящих Правил и Норм к зданиям и сооружениям на территории ДОЛ, о медицинских страховках. Узнаете кое-что интересное.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно