Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Король Голливуда со Светланской улицы

08:07, 1 июня 2007

Приморское отделение Российского союза туриндустрии с 12 по 17 сентября организует второй ознакомительный тур по южному Приморью и приглашает коллег убедиться в привлекательности и перспективности этого удивительного края. А мы продолжаем рассказ о Владивостоке.

Владивосток пахнет морской солью, йодом и водорослями. С северо-востока город омывает Амурский залив, с юго-запада – Уссурийский. Эти два залива входят в акваторию залива Петра Великого, а тот является составной частью Японского моря, которое, в свою очередь, входит в Тихий океан. Амурский залив имеет меньшую глубину, чем Уссурийский, и хорошо прогревается летом. Но зимой он и остывает быстрее, в феврале толщина льда доходит до метра. По льду ходят машины, рыбаки бурят лунки и раскладывают улов на снегу.

Море присутствует даже в названиях владивостокских улиц: Океанский проспект, Командорская улица, Корабельная набережная. Проезжая по городу, вы увидите якоря и пушки, памятники морякам и адмиралам. Торговый порт (ранее – Коммерческий) предназначался для перевозки грузов на морских судах усиленного ледового класса в северные порты России – на Чукотку, в Охотское море, Берингов пролив. Но сейчас порт работает только на нужды Китая, Кореи и Японии. В эти страны доставляют российские лес и стальной прокат, а оттуда везут машины, машины, машины. Только в прошлом году через владивостокский порт прошли 200 тысяч автомобилей.

Улица Светланская, главная магистраль города, тоже связана с морем. Свое название она получила в честь фрегата «Светлана», которым командовал великий князь Алексей Александрович. Местные жители улицу «Светланку» часто называют «музеем под открытым небом» и могут рассказать историю каждого дома. Здание торгового центра «Золотой рог» раньше было гостиницей. Еще в начале прошлого века здесь имелись электрическое освещение и ванны с горячей водой. А в доме «Зеленые кирпичики» состоятельная китаянка Тау Цзэ Линь торговала дорогими мехами, корсетами и изысканными нарядами из Парижа.

Вот памятник адмиралу Невельскому, из которого большевики устроили братскую могилу, переплавив двуглавого орла в пятиконечную звезду и сбив надпись: «Где был поднят российский флаг, он не должен быть опущен». А вот дом в стиле модерн, в котором родился знаменитый бродвейский актер и «король Голливуда» Юл Бриннер, сыгравший роли Тараса Бульбы, Рамзеса Десятого, Дмитрия Карамазова, царя Соломона и смельчака Криса в культовом вестерне «Великолепная семерка».

На Корабельной набережной стоит выкрашенная в шаровый (серо-синий, незаметный для обнаружения в море) цвет субмарина с военно-морским флагом на корме. Это Гвардейская Краснознаменная подводная лодка С-56, на счету которой 10 потопленных и 4 подбитых фашистских транспорта. Сегодня здесь все восстановлено так, как было во время войны. Посетители могут попасть через люки в кормовые и носовые отсеки, а также на центральный пост, где развернута экспозиция, рассказывающая о развитии подводных сил нашей страны на Тихом океане.

Владивосток находится на одной широте с такими теплыми городами, как Алма-Ата и Сухуми, Варна и Ницца, Марсель и Тоскана. Хоть солнце здесь и южное, аклимату до субтропиков далеко, поскольку на него влияет холодное морское течение Куросио. Да идолгота несколько подкачала. Местные жители говорят: «У нас широта крымская, да долгота колымская». Намекают на пересыльный лагерь, который в конце 30-х годов находился на территории нынешнего Моргородка и приравнивался по значению к Соловкам. Тысячи репрессированных отправлялись отсюда на Колыму, здесь умер от истощения поэт Мандельштам и находились в заключении «враги народа» – академик Сергей Королев и артист Георгий Жженов. (Текст и фото Игоря Стомахина, специально для RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно