Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели Тель-Авива снова в Москве

08:30, 1 июня 2011

В прошлом году Тель-Авив принял 30% от всех прибывших в Израиль гостей. Туристы провели в городе 2,7 млн. ночей, что на 21% больше, чем в 2009. Половина приехала за пляжными удовольствиями, 20% – за круглосуточными развлечениями в городе, который никогда не спит, а остальные, стараясь не отказываться ни от того, ни от другого, успевали еще и к культуре с историей приобщиться.

Число гостей из России за тот же год выросло на 33%, превысив 302 тыс. человек. Планируется, что в нынешнем году российский турпоток увеличится на 25%. Впрочем, цифру эту, скорее всего, еще не раз придется корректировать, причем, в большую сторону. Как рассказал генеральный директор Ассоциации городских отелей Эли Зив (на фото слева) на прошедшей в Москве конференции, посвященной туристическим возможностям Тель-Авива, показатели за март этого года уже превысили соответствующие данные прошлого на 60%, а количество ночевок россиян успело достигнуть 377 тысяч. По мнению г-на Зива, столь радостной статистика стала после того, как в сентябре 2008 года между нашими странами отменили визовые формальности. Положительную роль сыграло и целенаправленное продвижение в России туристических возможностей города.

Организованная Министерством туризма Израиля и Ассоциацией отелей Тель-Авива при содействии городской Ассоциации по туризму конференция состоялась уже во второй раз. В этом году ее посетили более 200 туркомпаний из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары, а также из Беларуси. Всех участников приветствовала посол Израиля в России Дорит Голендер (на фото вторая справа), которая выразила надежду, что «2011 год превзойдет рекордный по числу туристов 2010-й».

В беседе с корреспондентом RATA-news глава московского представительства Министерства туризма Израиля в России и СНГ Нета Пелег-Брискин (на фото вторая слева) отметила, что главная цель встречи – познакомить российский турбизнес со всеми отелями Тель-Авива. «Мы уже заметили у россиян рост интереса к 4-5-звездочным гостиницам, – сказала г-жа Пелег-Брискин. – Граждане России, оценив качество и выгоду проведения в Израиле различных MICE-мероприятий, стали чаще проводить их именно в Тель-Авиве. Процент возвратности туристов превышает сегодня цифру 50».

Инициатива проведения конференции исходила от самих тель-авивских отелей. Признав переговоры 2010 года удачными, они прислали в Москву представительную делегацию гостиничного рынка города (фото). Сейчас номерной фонд Большого Тель-Авива (включает Яффо, Бат-Ям, Герцлию и Рамат-Ган) насчитывает 9 тыс. комнат. В 2012 году их число, как пообещал Эли Зив, вырастет на 1500.

Второй раз принимает участие в конференции гостиничная сеть Atlas Hotels. По словам менеджера по продажам Людмилы Купстаитис, за прошедший год на 45% выросло количество российских постояльцев. И если раньше их больше интересовали услуги дешевые, то теперь – лучшие. Сеть Atlas – это десяток отелей-бутиков, расположенных в Тель-Авиве, Иерусалиме и Эйлате. Живут и развиваются они под девизом Work & Play. В номерах всех без исключения отелей есть бесплатный WiFi. В каждом имеется эксклюзивная «фишка», предоставляемая гостям бесплатно: где-то можно взять велосипед для прогулок, где-то предлагают вкусное угощение, где-то выкладывают в номере набор цветных карандашей.

Главными клиентами отеля Sheraton, который впервые представлялся Москве, остаются американцы и французы. Но и российский поток, тем не менее, становится все «полноводнее». За последний год он увеличился на 7%. Во всяком случае, именно так оценила работу с российским рынком менеджер по продажам Марина Шалман. По ее словам, наши соотечественники любят пользоваться услугой room-service, часто заказывают экскурсии с личным гидом и берут напрокат дорогие машины. Останавливаться же предпочитают в сьютах. С расчетом именно на россиян, как подчеркнула г-жа Шалман, в отеле, завершившем в 2010 году последовательную реновацию, оборудованы четыре восхитительных номера этой категории.

Практически во всех отелях города к услугам гостей из России и стран СНГ русскоязычный персонал и переведенная на русский внутриотельная информация.

На презентации, представленной в рамках конференции, было заявлено, что период между октябрем 2011 года и июлем 2012-го станет в Тель-Авиве годом культуры. Город, который и так никогда не спит, будет вовлечен в нескончаемый хоровод увлекательных культурных и спортивных событий. Запланированы ярмарка «Свежая краска» (выставки, спецтуры по художественным галереям, дэнс-пати и даже новомодная Печа-Куча, что переводится с японского как «бла-бла-бла» и представляет собой серию коротких презентаций на любые темы), открытие расширенной экспозиции в Музее искусств, театральные постановки. Состоится ежегодный марафонский забег, который традиционно проходит по улицам Тель-Авива и собирает тысячи участников. Среди спортивных событий, имеющих международное значение, – Чемпионаты Европы по серфингу, баскетболу, пляжному волейболу, легкой атлетике.

Глава Ассоциации по туризму Тель-Авива Этти Гаргир (на фото справа) рассказала, что помимо программы City Break, представленной на прошлогодней конференции, с начала июля начнется продвижение нового 7-дневного пакета услуг, разработанного совместно с отельным объединением. Называется он «Два центра» и включает комбинацию ночей в отелях Иерусалима и Тель-Авива.

В рамках конференции прошел также семинар «Лечение в Израиле». С подробным рассказом выступил руководитель отела медицинского туризма медицинского центра «Асаф Ха-Рофе» Юрий Брахман. По его словам, в стране более 8% валового национального продукта расходуется на здравоохранение. Это – вторая после обороны статья, на которую государство не жалеет средств. В Израиле функционируют 42,6 тыс. коек в 371 больнице разного профиля. Клиника «Асаф Ха-Рофе» на 920 коек оказывает практически все виды медицинских услуг. Среди 3400 врачей немало русскоговорящих, что сводит на нет проблему взаимопонимания в такой тонкой сфере как здоровье. Чтобы стать пациентом клиники нужно, имея на руках выписку из истории болезни, всего лишь обратиться в отдел медицинского туризма. Все остальное отдел берет на себя, предоставляя туркомпании симпатичную скидку в размере 30%.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно