Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сопровождение туристских групп

08:30, 1 июня 2011

Фирма направляет туристические группы в Китай. У каждой из них должен быть руководитель (сопровождающий). Как правильно с точки зрения бухгалтерского и налогового учета «провести» руководителя?

Услуги туристам в виде сопровождения группы в поездке оказывает представитель турфирмы. Она может организовать обслуживание клиентов силами штатных работников, по договору с другой организацией или с физическим лицом-руководителем группы.

Если в поездку едет работник турфирмы, ее необходимо оформить как командировку. При этом расходы по обслуживанию туристов будут складываться из зарплаты работника и командировочных расходов.

Если группу сопровождает работник другой организации, с ним следует заключить договор об оказании услуг, а по окончании поездки составить акт.

С руководителем группы – физическим лицом необходимо заключить гражданско-правовой договор.

При этом в бухгалтерском учете затраты по обслуживанию туристов включаются в себестоимость турпродукта (п. 22 Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости туристского продукта, утвержденных приказом ГКФТ России от 4 декабря 1998 г. № 402).

В налоговом учете такие расходы будут учитываться как оплата труда, командировочные и материальные расходы. («Учет в туристической деятельности» № 2, 2011)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно