Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославль присоединяется к Всемирному дню вязания

05:35, 1 июня 2015

Во Всемирный день вязания на природе Музей истории города Ярославля совместно с Ярославской ремесленной палатой приглашает на веранду в музейном парке «Ремесленная слобода». Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты, в этом году к ним присоединяется и Ярославль. Праздник рукоделия начнется 13 июня в 12.00.

Мастера Ярославской ремесленной палаты всех желающих научат секретам старинного и увлекательного занятия – вязания крючком, спицами и руками, быстро и красиво, а также покажут, как дать вторую жизнь старым вещам. Мастер-классы под общим названием «В нашем мире всё связано» проводят Елена Котова (экспресс-вязание крючком), Ирина Котова (интерактивное вязание), Светлана Вагина («вязунчик»), Елена Малова («коробейник»), Наталья Мусонова («второе дыхание – вещам»), Вера Красникова («радужное» вязание).

Неповторимые работы ярославских мастеров, выполненные их умелыми руками, можно будет купить.

Всемирный день вязания отмечается каждую вторую субботу июня, начиная с 2005 года. Впервые он прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран – США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии. У акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан, либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют на помощь нуждающимся гражданам. Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир. Для этого они отправляют свои изделия в далекие страны и даже на другие континенты. Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться этому занятию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно