Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Угличе стартует юбилейный велофестиваль «Угличская верста»

02:40, 1 июня 2017

В Угличе с 16 по 18 июня пройдет юбилейный десятый Всероссийский велофестиваль «Угличская верста». Он посвящен 50-летию маршрута «Золотое кольцо» и входит в федеральную программу празднования. Организаторы – администрация Угличского района и сильнейшие велоклубы страны. В велопразднике примут участие велосипедисты из велоклуба Идштайна (Германия), а также гости Российского клуба велопутешественников из Америки, Англии, Норвегии, Сингапура.

После традиционного велопарада начнутся флешмоб «Велоколесо» и зажигательные танцы с велосипедом, которые снимут с дрона. Желающие опробуют в акватории Волги водные велосипеды от мастера Василия Галихина из города Заречный Свердловской области. Костюмированная шоу-гонка «Угличская верста» на необычных велосипедах, велолабиринт, веселые велоконкурсы, ВелоART студия и велоэкскурсия по Угличу, фигурная езда из десяти этапов и медленная езда на велосипеде, встреча финиширующих участников веломарафонов-бреветов на 300 и 200 км пройдут в первой половине дня в субботу.

Несмотря на то, что велофестиваль задумывался как туристическое событие, он не перестает быть интересен и угличанам – ежегодно в детских гонках, например, участвует около 200 ребятишек и их родителей. Детские заезды динамично проходят на центральной площади Углича на беговелах, двух-, трех- и четырехколесных велосипедах и даже тандемах.

Главной новостью велофестиваля этого года станет смена дислокации палаточного лагеря. Теперь он расположится на левом берегу Волги, с видом на живописную угличскую набережную и вблизи трассы для мотокросса, которая будет использована для нового формата воскресных велосоревнований. Участники фестиваля начинают размещаться в лагере уже накануне, 16 июня, и чтобы они не скучали, Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ», открывшийся в 2017 году, приглашает всех на экскурсию «200 лет велосипеду», просмотр велофильмов и велочай.

Вторая половина дня пройдет на колесах – все отправятся в велопробег общей протяженностью 80 км, чтобы посетить одно из живописнейших мест на Волге – туристический комплекс Mouse Inn, где будет обед и развлекательная программа. Участие обойдется всего в 500 рублей.

Вечером 17 июня в лагере планируется большой велокостер, на котором будет приготовлен велоужин. К столу организаторы готовят королевскую ватрушку из угличских органических продуктов, а велоклубам и участникам фестиваля предлагается также внести свою лепту в виде традиционных угощений, которые готовятся в рамках велопоходов.

Прогулка на кораблике с видом на огни Угличского кремля и ансамбля Угличской ГЭС украсит вечернюю программу. Ночью жители велолагеря «Угличской версты» совершат вылазку с фонариками к развалинам Супоневского дворца, построенного, чтобы обеспечить достойное воспитание внебрачной дочери Елизаветы Петровны.

На следующий день на площадке у велолагеря планируется большая командная велоэстафета из нескольких этапов, включая преодоление 1 км 300 м и выполнения различных заданий.

 

Для контактов: директор ТИЦ Углича Юлия Воронова, +7-910-964-50-34, www.velouglich.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно