Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне перестали спрашивать про Египет

02:40, 1 июня 2017

Почти полтора года понадобилось российским туристам, чтобы свыкнуться с отсутствием в предложении туроператоров самого востребованного массового направления – Египта. Как отмечает представитель сервиса Onlinetur.ru Игорь Блинов, только по прошествии этого периода телефонные звонки и обращения клиентов относительно туров в Египет практически сошли на нет. «Интерес пропал впервые за полтора года. Возможность поиска путевок в Египет сейчас закрыта во всех системах бронирования и точную статистику отследить нельзя, но уже понятно: люди устали ждать», – рассуждает он.

В Российском союзе туриндустрии говорят, что большинство привыкших отдыхать в Египте путешественников переориентировались на другие направления – Турцию, Грецию, Кипр, Тунис. «Как таковой интерес к Египту никуда не делся. Но пропала надежда на скорое открытие», – сказала «Коммерсанту» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Упавший интерес к организованным поездкам в закрытый Египет показывают и данные поисковиков. По данным «Яндекса», в апреле на долю Египта пришлось 3,4% запросов по поиску туров, в марте показатель оценивался в 6,2%, за год до этого – в 8,1%. Два года назад, когда продажа туров в страну была разрешена, она генерировала 37,8% запросов.

Мораторий на продажу туров в Египет и на прямое авиасообщение действует в России с конца 2015 года, когда основной причиной крушения над Синайским полуостровом российского самолета А321 был признан теракт. Тогда же власти многих европейских стран выпустили предупреждения о небезопасности осуществления полетов в Египет. Эти события обвалили туристический рынок страны в 2016 году – тогда египетские пляжи посетило 5,4 млн человек, на 40% меньше, чем годом ранее. Теперь ситуация меняется.

По данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), в первом квартале в Египет приехало 1,7 млн человек, на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего туристов приезжает из Германии, с Украины и из Великобритании. Судя по всему, направление перестает восприниматься как небезопасное.

Той же логики, видимо, придерживаются и привыкшие путешествовать самостоятельно россияне. По данным системы Skyscanner, на майские праздники число поисковых запросов на авиабилеты в Египет выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полеты из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, по данным поисковика, заняли четвертое и пятое места соответственно в рейтинге направлений, по которым нет прямых перелетов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно