Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня вступили в силу ограничения на въезд автобусов в города ЧМ-2018

07:52, 1 июня 2018

С сегодняшнего дня для того, чтобы въехать в города-организаторы ЧМ, автобусы должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации, передающей информацию о пути движения в системе «Эра-Глонасс». Если транспорт отклоняется от пути или происходит ЧП, органы внутренних дел будут в курсе. Кроме того, в Транспортную дирекцию ЧМ подается уведомление об автобусе. На сайте дирекции сказано, что уведомление-заявка формируется не менее чем за 48 часов до поездки, а внесение изменений возможно не позднее чем за 3 часа до выезда автобуса.

Эксперты говорят, что выполнить оба главных требования Транспортной дирекции оказалось непросто. Во-первых, поставщиков аппаратуры спутниковой навигации было меньше, чем можно было ожидать. Во-вторых, даже установив все необходимое оборудование, транспортники столкнулись с трудностями в получении для него сим-карт: очередь растянулась с января до мая, и у некоторых компаний их до сих пор так и нет.

Подача уведомления, по словам экспертов, выглядит просто только на бумаге. «Сайт Транспортной дирекции постоянно виснет, телефоны заняты. Подать уведомление стоит титанических усилий, у нас над этим бьются несколько сотрудников», – рассказал RATA-news коммерческий директор московской компании «Евробус», руководитель автобусной комиссии РСТ Владимир Рабинков. «Сайт дирекции постоянно зависает, работать невозможно», – подтверждает управляющий директор компании «Тари-Тур» Игорь Кузьмин.

С аналогичными проблемами столкнулись во многих городах-организаторах. «30 мая был последний день, когда можно было подать уведомление на въезд 1 июня, однако сайт Транспортной дирекции с утра и до полуночи обваливался, почти не работал. Вчера он весь день был в ошибках, и поэтому нельзя было зарегистрировать свои пассажирские перевозки», – сказал журналистам руководитель крупной волгоградской транспортной компании.

По его словам, в дирекцию писали письма, но получали ответ: извините, сайт временно не работает по техническим причинам. У многих в итоге оказались сорваны перевозки на 1 июня. «Моя заявка к полуночи была за номером 8637. А за 20 минут до нее я также смог сделать заявку – она была под номером 6302. Представляете, сколько компаний пытались завести свои перевозки в систему и всю ночь набивали заявки», – заметил собеседник.

Правда, 31 мая после устранения неполадок сайт Транспортной дирекции возобновил работу. Участники рынка надеются, что дальше всё пойдет без сбоев. «Первый день действия ограничений покажет, окажется ли предложенная процедура въезда в город действительно проблемной. Например, сколько времени займет сама проверка на въезде – 10-15 минут или целых полчаса, что уже критично для пассажиров. Насколько жесткими будут требования проверяющих? Пока многое остается непонятным», – сказал RATA-news Рабинков.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно