Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Китай изменил таможенные правила

08:07, 1 июля 2005

С 1 июля текущего года все граждане, прилетающие и улетающие из аэропортов КНР, за исключением лиц, не подлежащих таможенному досмотру и детей до 16 лет в сопровождении взрослых, должны в специальной таможенной декларации сообщать об имеющихся ценностях и иных товарах, сообщает газета «Жэньминь жибао». Как стало известно РИА "Новости", новые правила не только вводят систему обязательного декларирования ценностей, но и устанавливают лимиты беспошлинного ввоза товаров.

В соответствии с новыми правилами, беспошлинно в Китай резиденты КНР могут ввезти товаров на сумму, не превышающую 5 тысяч юаней КНР (приблизительно $605), а нерезиденты Китая (например, туристы или лица, приезжающие в краткосрочные командировки) - до 2 тысяч юаней ($242). Необходимо будет также декларировать ввозимые наличные деньги в размере, превышающем $5000. Копия въездной декларации послужит основанием для беспроблемного вывоза туристом части непотраченных денег обратно на родину. Выезжающие за рубеж также обязаны будут декларировать наличие фотоаппаратов, видеокамер и компактных компьютеров, если их стоимость превышает 5 тысяч юаней ($605). В этом случае, при обратном ввозе этих предметов на территорию КНР, они не будут облагаться пошлинами. Потребуется также декларировать подакцизные товары - беспошлинно на территорию Китая можно будет ввезти не больше 1,5 литров крепких алкогольных напитков, 400 сигарет, 100 сигар или 500 граммов табака.

Комментируя новые таможенные правила, "Жэньминь жибао" указывает, что "в последние годы происходит активный рост международного терроризма, и некоторые противоправные элементы пользуются туристическими каналами движения через границу для перемещения оружия, наркотиков и иных товаров, наносящих ущерб политике, экономике, культуре, флоре и фауне нашей страны". Это оказывает неблагоприятное воздействие на многие стороны жизни в Китае и представляет собой "угрозу социальной стабильности, жизни, здоровью и имуществу граждан", отмечает издание. По мнению газеты, новые правила таможенного декларирования призваны обеспечить права и безопасность въезжающих и выезжающих из КНР граждан и предотвратить перемещение товаров, "наносящих вред политической, экономической и биологической безопасности" страны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно