Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Туральянс» меняет тактику

08:07, 1 июля 2005

На прошлой неделе в компании «Туральянс» произошли кадровые изменения. На пост генерального директора холдинга назначен Селчук Бугай создатель сети агентств Entire travel, руководитель сети «Куда.ru» и с прошлого года – коммерческий директор холдинга. Покинул компанию член совета директоров Игорь Корепанов, занимавшийся вопросами медиа, его преемником стал директор журнала «Вояж и отдых» (актив «Туральянса») Богдан Курилко. Как рассказали RBC daily в «Туральянсе», эти изменения объясняются необходимостью более активно и грамотно действовать на рынке. Эксперты, оценивая перемены, считают их вполне закономерными и прогнозируют развитие розничного бренда холдинга – сети агентств «Куда.ru».

Туристический холдинг «Туральянс» создан в 2001 г. центром фондовых операций «Тантьема». В его состав входит операторское подразделение, созданное на основе компаний DOTW и «Лагуна-тур». Также в холдинге есть авиа- и медиаподразделение (включает в себя журнал «Вояж и отдых») и сеть розничных продаж «Куда.ру». В 2002 г. она вошла в пул «Шесть семерок», объединяющий крупные торговые сети, среди которых «Спортмастер», «М.Видео», «Старик Хоттабыч». Кадровые перестановки в холдинге происходят далеко не впервые. Так, за последнее время компанию покинули Кирилл Бурый, занимавший пост заместителя гендиректора по авиаперевозке, Леонид Ицков, бывший генеральным директором «Туральянса», Елена Суэтина и Александр Кирьянов, поочередно занимавшие должность генерального директора подразделения «Туральянс-оператор».

Нынешняя ротация кадров опять произошла в руководстве. С должности генерального директора холдинга ушел Олег Сыромятников. По некоторым сведениям, он намерен заняться собственным проектом в сфере туризма.

По информации RBC daily, одной из задач нового руководства холдинга может стать налаживание деловых связей с участниками рынка, и не в последнюю очередь – с авиаперевозчиками. Кроме того, перестановки в прошлом году сопровождались информацией о намерении компании расширять присутствие на рынке своей розничной сети и увеличивать ее долю до 25%. Однако сейчас, похоже, об этом речи не идет. «Развитие будет идти как по агентскому, так и по операторскому направлению, – прокомментировал г-н Курилко. – «Куда.ru» – наш ведущий проект, но это не значит, что мы будем развивать его в ущерб остальным». До конца года также не будут проводиться новые рекламные кампании холдинга. «Всякая реструктуризация требует времени, – считает Богдан Курилко. – Мы накапливаем человеческие и деловые ресурсы. Но в начале будущего года у нас пройдет рекламная кампания».

Участники рынка сдержанно оценивают произошедшие в «Туральянсе» перемены. Так, генеральный директор компании Premier travel services Альберт Потапов (он ранее работал в холдинге) сказал RBC daily, что считает ротацию кадров оправданной. «Это нужно было делать еще два года назад», – сказал он, комментируя назначение г-на Бугая. В дальнейшем, по его мнению, все будет зависеть от поставленной перед компанией задачи. Сходного мнения придерживаются и в других компаниях. Так, заместитель гендиректора компании «Натали турс» Татьяна Чувилкина считает, что было бы логично сконцентрироваться на формировании и продвижении собственного турпродукта. По мнению участников рынка, ротация кадров в холдинге, скорее всего, связана с намерением владельцев холдинга повысить эффективность компании, чтобы впоследствии ее продать. Однако подтверждений этому пока нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно