Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кому достанется «Будапешт»?

08:07, 1 июля 2010

Планы владельца MCG Павла Фукса по созданию в районе Неглинной улицы единого пятизвездного комплекса из принадлежащей ему гостиницы «Петр I» и арендуемой — «Будапешт» могут не осуществиться. Москва не хочет перезаключать с его ОАО «Гостиница «Будапешт» (господину Фуксу принадлежит 55%) истекающий в августе договор аренды одноименного отеля. Город намерен передать «Будапешт» в ОАО «Гостиничная компания», которой управляют бывшие топ-менеджеры «Нафты Москвы».

Гостиница «Будапешт» (112 номеров) и пристроенный к ней отель «Петр I» (134 номера) располагаются в районе улицы Неглинной. Здание «Будапешта» находится на балансе ГУП «Гостиница «Будапешт» и в аренде у ОАО «Гостиница «Будапешт», которое также владеет «Петром I». С 2008 года ОАО находится в процедуре банкротства по иску ВТБ, который кредитовал строительство «Петра I» (функционирует с 2007 года) на сумму $41 млн. Полтора года назад структуры MCG Павла Фукса выкупили 55% ОАО (еще 30% у Москвы, 15% у ВЭБ) и долговые обязательства. Павел Фукс договорился с московскими властями, что инвестирует в реконструкцию «Будапешта» $70 млн и создаст на базе двух отелей единый пятизвездочный комплекс.

15 июня в базе арбитражного суда Москвы зарегистрирован иск от ОАО «Гостиница «Будапешт» к правительству Москвы о признании недействительным постановления правительства от 30 декабря 2008 года. Как пояснил «Ъ» внешний управляющий ОАО Александр Алюкаев, иск связан с распределением площадей в гостинице «Петр I» между ОАО и городом, которому по инвестконтракту должно отойти 30% площадей. Их, по словам господина Алюкаева, власти Москвы должны передать в аренду ОАО, без чего «невозможна полноценная эксплуатация гостиничного комплекса и что ведет к снижению доходов для ОАО и убыткам для кредиторов». Кроме того, по его словам, город не продляет сроки реставрации самой гостиницы «Будапешт», которая так и не была начата, а права аренды ОАО по «Будапешту» истекают уже в августе.

«ОАО арендовало гостиницу «Будапешт» по льготной, неприемлемой для города цене. Департамент предложил перезаключить с ОАО договор по рыночной ставке, но в управделами мэрии решили, что эксплуатировать гостиницу ГУП будет самостоятельно»,— сообщили «Ъ» в пресс-службе департамента имущества Москвы.

Кроме того, в 2009 году Москва выпустила распоряжения N 374 и 3058, согласно которым ГУП « Гостиница «Будапешт» подлежит акционированию с последующей передачей на баланс ОАО «Гостиничная компания». 51% Гостиничной компании принадлежит совладельцу косметической группы Estee Lauder Рональду Лаудеру, остальное — у столичной мэрии (передает в компанию пакеты акций 15 гостиниц). Гостиничная компания управляется бывшими топ-менеджерами «Нафты Москвы» Сулеймана Керимова, который планировал создать гостиничную компанию с мэрией еще в 2006 году. В MCG отметили, что «распоряжения Москвы нарушают права ОАО, в котором город также является совладельцем». «Если планы по созданию единого комплекса не осуществятся, ОАО не сможет расплатиться с долгами и имущество (гостиницу «Петр I».— «Ъ») выставят на торги»,— считает господин Алюкаев.

В департаменте имущества Москвы отмечают, что ГУП готовится к акционированию, но решится, войдет ли гостиница «Будапешт» в Гостиничную компанию или целесообразно реконструировать ее в составе единого комплекса с «Петром I», после аудита (покажет, может ли «Будапешт» функционировать самостоятельно). «Эти гостиницы составляют единое целое, с совместной инфраструктурой, их вряд ли возможно эксплуатировать отдельно»,— считает старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова. До кризиса этот комплекс из двух гостиниц при условии отсутствия юридических проблем эксперты оценивали в $120 млн, сейчас — вполовину дешевле. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно