Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доверяй, но проверяй!

08:07, 1 августа 2006

В этом году территориальные управления Роспотребнадзора активизировали свою деятельность в детских оздоровительных лагерях. Плановые проверки регулярно проходят практически повсеместно и приносят весьма неутешительные результаты.

Выявляются нарушения в технологии приготовления пищи, мытья посуды, сроков реализации пищевой продукции и вывоза бытовых отходов. В ряде лагерей отмечена несбалансированность питания, например, перевыполнение норм по кондитерским изделиям, что может привести к нарушению обмена веществ у детей. Эти проблемы были зафиксированы проверяющими в лагерях Нижегородской, Вологодской, Новгородской и других областей. Специалистами Роспотребнадзора отмечены случаи непрохождения персоналом плановых медосмотров, а также отсутствие должного контроля со стороны штатных медицинских работников за профилактикой инфекционных заболеваний.

В некоторых регионах даже вода по бактериальным показателям не отвечает гигиеническим требованиям, что приводит к случаям кишечных инфекций у детей. Эти проблемы отмечены в Архангельской, Вологодской областях и республике Коми. Лагерь «Новое поколение» в Пермском крае вообще открыл первую смену без эпидемиологического заключения, которое не было выдано по причине неудовлетворительного качества воды.

Однако особенно остро стоит в лагерях проблема купания - даже при наличии водоемов и пляжей. Ведь оборудование мест для купания детей – дело трудоемкое и требующее определенных финансовых затрат. В данном случае, речь идет о почищенном и выровненном дне водоема, обозначенной границе заплыва, наличии кабинок для переодевания, связи с правоохранительными и спасательными службами, а также о наличии медперсонала спасателей и инструкторов по плаванию. Мало какие из лагерей могут похвастаться полным комплектом таких услуг. Например, в Архангельской области из семидесяти пяти лагерей только одиннадцать отвечают всем санитарно-техническим требованиям.

Все это не может не настораживать, однако проверить все лагеря при продаже в них путевок невозможно, да и проходят такие проверки уже после заездов. Именно поэтому и растет число закрытых комиссиями Роспотребсоюза лагерей. Всего по итогам первой смены на руководителей оздоровительных детских учреждений составлено около 200 протоколов и наложено 65 административных взысканий. К сожалению, у редакции нет данных о положении в Подмосковье.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно