Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детям не докладывают мяса

08:07, 1 августа 2006

Управление по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Калуги совместно с работниками горпрокуратуры и областного УВД провели комплексную проверку летних оздоровительных лагерей. Ей предшествовала информация, неоднократно поступавшая в адрес прокуратуры и УВД от родителей, чьи дети отдыхают в оздоровительных лагерях о том, что в них происходят различные нарушения.

Ревизию начали с так называемых Андреевских лагерей, что в Перемышльском районе. Комиссия, проверила правовую документацию оздоровительных лагерей и санитарно-эпидемиологические условия. В одном из лагерей обнаружено большее число детей, чем это положено по установленным нормам. А количество продуктов питания поступает в соответствии с положеной нормой. В результате явного занижения порций, многие дети недоедают.

Кроме того, комиссия обнаружила, что в лагере "Ласточка" на продукты питания, предназначенные для приготовления пищи, отсутствуют сертификаты соответствия, удостоверения о качестве, накладные. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований на тарелках имеются трещины и сколы. Продукты питания, предназначенные для приготовления пищи, хранятся в кастрюлях с нарушением маркировки. Так, в кастрюле с маркировкой "первое блюдо" хранится капуста, в кастрюле с маркировкой "каша" хранится картофель. В мойке с маркировкой "промывка зелени" промывается гречка, в лотке для хранения чистых ложек имеются остатки пищи.

В лагере "Бригантина" в трех корпусах проживают 58 детей и семь воспитателей из детского оздоровительного лагеря "Юность" без согласования с Роспотребнадзором Калужской области. Территория детского оздоровительного лагеря "Бригантина" не подготовлена для проживания детей, да и лагерь "Бригантина" заявок на отдых детей не подавал. В этом лагере уборка умывальников и туалетов проводится плохо. Нарушен питьевой режим. Кипяченая вода в алюминиевых чайниках доставляется из соседнего детского лагеря "Юность". Дети и воспитатели из "Бригантины" ходят для приема пищи в лагерь "Юность". Кстати, в самом лагере "Юность" было установлено, что на продукты питания, предназначенные для приготовления пищи, отсутствуют сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и накладные.

Кроме этого, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, уборка помещений проведена некачественно, а надворные туалеты вообще убираются плохо. Раздача полдника (сок, бананы, кукурузные палочки) осуществляется не в помещении столовой, а непосредственно в жилых корпусах. При этом сок разливается из чайников воспитателями без санитарной одежды. К тому же детям не дается необходимое количество сока. В корпусе для проживания детей из Азаровского детского дома стаканы после использования не моются. Аналогичные недостатки были выявлены и в лагерях "Смена" и "Чайка".

По всем выявленным фактам возбуждены дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В ближайшее время комиссия планирует посетить и другие детские оздоровительные лагеря Калужской области. (Regions.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно