Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Патмос: остров-откровение

08:07, 1 августа 2008

Корреспондент RATA-news, побывавший на греческом острове Кос по приглашению компании «Ист Лайн», продолжает делиться своими впечатлениями  об этой поездке.

Три с половиной часа морской прогулки - и мы на Патмосе! Проплывая мимо островов Додеканеса, можно составить некоторое представление о них. Возможно, на какой-нибудь остров захочется вернуться (фото).

Патмос находится на северо-западной окраине Додеканеса, между Икарией и Леросом. Прекрасный залив, в который прибывает паром, называется Скала (фото).

Площадь Патмоса всего 34 кв. км, протяженность береговой линии 63 км, численность населения 2,5 тыс. чел. До одного краеугольного события в истории острова он мало чем отличался от своих собратьев. Здесь обитали дорийцы, потом ионийцы (которые называли остров Патнос), а римляне сделали остров местом ссылок. В 95 году н.э. император Доминициан отправил сюда из недалекого Эфеса евангелиста Святого Иоанна, прозванного Богословом, он проповедовал Христианство. Иоанн вел аскетическую жизнь в пещере и однажды услышал Глас Божий, от которого свод пещеры раскололся на три части, символизирующие единство Отца, Сына и Святого Духа. Иоанн Богослов был стар и все, что он видел в видениях, с его слов записывал Прохор, послушник. Так родилось Откровение – Апокалипсис по-гречески, единственная часть Нового Завета, которую не читают в православных церковных службах. Слово, которое не требует перевода и вошедшее в бесчисленные языки как метафора (фото).

 

 

Здесь царит вечная тишина, заполнившая пещеру с тех самых пор, как смолк голос Христа. Глядя из небольшого окошка на открывающийся залив, думаешь о том, что то же самое видел Иоанн Богослов, младший и любимый ученик Иисуса. Иоанн провел здесь два года, затем взошедший на Римский престол император Нерва освободил его и позволил вернуться в родной Эфес, где он скоро умер. С тех пор Патмос стал местом паломничества.

На вершине холма, как вечный страж острова, высится монастырь Святого Иоанна, построенный в 1088 году Блаженным Христодулом. Прежде на этом месте находился языческий Храм Артемиды, сохранившиеся колонны которого удачно вписаны в архитектуру монастыря. Говорят, это самая грандиозная церковь в Эгейском море (фото).

 

В монастыре сложная система внутренних дворов, в основном закрытых для публики, множество ценных икон, более трех тысяч первопечатных книг, кодексов и 899 рукописей. Главное сокровище библиотеки – 33 листа «пурпурного кодекса» из Евангелия от Марка, написанного золотыми и серебряными чернилами по окрашенному пурпуром пергаменту. Основная часть кодекса находится в Библиотеке Салтыкова-Щерина в Санкт-Петербурге. С террас монастыря открывается фантастический вид почти на весь Патмос и соседние острова (фото).

 

Спустя 50 лет после окончания строительства монастырь, которому принадлежал весь остров, дал разрешение строить дома за его стенами. Так возникла Хора – столица острова, город, не изменившийся с XVI-XVII веков, как считают греки – самый живописный город из всех греческих селений, носящих название «хора» (столица острова) (фото).

 

Как правило, паромы привозят сюда туристов всего на один день. Поэтому на Патмосе даже летом очень тихо и спокойно. Редкие счастливчики, проводящие весь отпуск на острове, могут каждый день выбирать новое место для безмятежного отдыха.

 Григос – живописный морской поселок, расположенный внутри одноименного залива с песчаными берегами. Он защищен от ветров лежащим напротив живописным островком Трагониси. Неподалеку находится прекрасный песчаный пляж Каликазу со скалой конической формы на конце мыса. Южнее - пляж Диакофти с прозрачной морской водой. Далее к юго-западу находится знаменитый пляж Псили-Аммос с дюнами и деревьями у моря. Патмос – один из немногих греческих островов, сохранивших свое первозданную удаленность от суеты мирской жизни, время, проведенное здесь – приятное отшельничество. (Олеся Брукс, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно