Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль «Чайная беседка» в Тригорском

08:07, 1 августа 2008

В музее-усадьбе «Тригорское» 15-17 августа пройдет фестиваль «Чайная беседка». Традиция чаепития в нашей стране уходит своими корнями во времена правления царя Михаила Федоровича. Чай на Руси – продукт иностранного происхождения. Впервые он был завезен в страну в XVII веке как подарок от монгольского хана. Однако настой диковинных сушеных листьев поначалу не произвел должного впечатления. В русский быт он вошел лишь в следующем, XVIII веке и вскоре стал самым популярным напитком. Таковым чай был и для семейства Прасковьи Александровны Осиповой, хозяйки имения «Тригорское», где часто можно было увидеть, как «…на столе, блистая, шипел вечерний самовар, китайский чайник нагревая...» и хрустели крахмалом скатерти в ожидании визита доброго и долгожданного соседа Александра Пушкина, для которого специально к чаю варили любимое им крыжовенное варенье и пекли знаменитый яблочный пирог.

Чайная традиция продолжилась в «чайном храме» на веранде дома С.С. Гейченко, директора Пушкинского заповедника (1945-1989), где на полках выстроились сотни полторы самоваров. Гостям представлялся рескрипт «о чайном питии повсеместно», подписанный «Авраамом Петровым» и подтвержденный «подканцеляристом Семеном Енчиковым». А те, кто бывал в этом «чайном храме», часто оказывались свидетелями простого чуда рождения очередной истории Семена Степановича, которую потом находили в последующем издании книги «У Лукоморья».

В программе фестиваля:

Торжественное открытие выставки коллекции самоваров из собрания С.С. Гейченко.

Беседы в «чайном храме».

Встречи с интересными творческими людьми, беседы, воспоминания о «чайном храме» на веранде дома С.С. Гейченко.

Детская программа «Мы за чаем не скучаем».

Специальная тематическая площадка с насыщенной развлекательно-познавательной программой.

Презентации чайных компаний.

Мастер-классы и музейные уроки по истории чая в России.

Выступления самодеятельных и профессиональных коллективов с игровыми и образовательными программами, посвященными истории чая и чайной церемонии в России.

Торговля сувенирной продукцией.

Торговля выпечкой. Дегустация чая.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно