Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация предлагает не допускать к регулярным рейсам небольшие авиакомпании

08:52, 1 августа 2011

Вчера Росавиация разместила на своем сайте предложение внести изменения в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям, чтобы к регулярным магистральным перевозкам пассажиров допускались только авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Именно таким средним количеством судов, по данным Росавиации, оперируют эксплуатанты, входящие в топ-15 российских авиакомпаний, выполняющих 90% всех авиаперевозок. Все остальные компании должны быть переведены в разряд чартерных или не выполнять магистральные регулярные рейсы. Предложение появилось после банкротства авиакомпании «Континент», в парке которой 9 самолетов.

Комментируя это сообщение, главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий сказал «Известиям», что правильнее было бы изменить законодательство о банкротстве. Например, в США авиакомпания-банкрот может получить защиту от требований кредиторов и продолжить летать. «Если же реализовать предложение Росавиации, резко сократится транспортная доступность для жителей отдаленных уголков России», – считает г-н Синицкий.

С этим мнением согласен и генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак: «В России огромное количество территорий, куда большие авиакомпании никогда летать не будут. И лишь четыре крупнейших перевозчика располагают двадцатью и более самолетами одного типа. Нашей стране нужно много авиакомпаний, и мировой опыт это подтверждает. В США счет идет на сотни, в Германии наберется 25 только крупных авиаперевозчиков с числом самолетов больше 20». Также г-н Рыбак утверждает, что надежность авиакомпании к количеству самолетов отношения не имеет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно