Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы войдут в Кремль через главные ворота – Спасские

09:04, 1 августа 2014

Ворота Спасской башни Московского Кремля откроют для туристов. Такое решение было принято после встречи президента Владимира Путина с мэром столицы Сергеем Собяниным и комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым. Сейчас ворота открываются только для проезда кортежа президента во время инаугурации и раз в год по случаю провоза новогодний елки. Весь огромный поток туристов заходит на территорию Кремля со стороны Кутафьей башни и по ходу экскурсии упирается как раз в Спасскую башню. Но, чтобы выйти из Кремля на Красную площадь, людям приходится проделывать весь путь в обратном порядке. Такая логистика слишком сложная, заявил Сергей Собянин. Как только ворота откроют, через них можно будет сразу выйти на главную площадь страны. По мнению столичного мэра, это значительно улучшит туристические возможности Кремля.

Кроме того, глава государства предложил план преобразований территории внутри Кремля. Планируется восстановить разрушенные в конце 20-х годов прошлого века Чудов и Вознесенский монастыри. Правда, сделать это можно будет только после согласования с ЮНЕСКО, под чьей охраной находится Московский Кремль. По некоторым оценкам, этот процесс займет до двух лет. Еще как минимум год уйдет на археологические работы.

Сейчас на месте предполагаемого строительства находится административный 14-й корпус Кремля. Ранее в этом здании располагались администрация президента, некоторые подразделения ФСО и Управления делами. Два года назад здесь начались работы по реконструкции. Однако ремонтники столкнулись с непредвиденными сложностями инженерного характера, связанные с московскими грунтами и холмами, на которых стоит Кремль. Корпус не внесен в список памятников архитектуры, его снос намечен на 2015 год.

Точный год основания Чудова монастыря неизвестен. Единственное и самое древнее относящееся к нему летописное свидетельство гласит, что в 1365 году митрополит Алексей заложил на этом месте каменную церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех, которая за одно лето и была завершена. По преданию, именно из этого монастыря бежал монах-расстрига Григорий Отрепьев, ставший Лжедмитрием. В 1812 году в стенах обители располагался штаб Наполеона.

Вознесенский монастырь знаменит тем, что перед смертью в 1407 году вдова Дмитрия Донского заложила на его территории каменную церковь во имя Вознесения и завещала себя в ней похоронить, что и было исполнено. Так возникла усыпальница всех женских членов великокняжеской и царской семей. В средние века монастырь использовался как место жительства для царских невест до свадьбы.

Генеральный директор бюро путешествий и экскурсий «АБМ» Александр Молочник считает, что решение открыть ворота Спасской башни позволит сократить очереди в Кремль. «При правильном подходе открытие Спасских ворот может серьёзно улучшить организацию экскурсий, логистику, уменьшить очереди. А самая благодать была бы, если бы администрацию из Кремля куда-нибудь перевели и сделали его только экскурсионным объектом. Оставили бы, например, только представительские функции – награждение, прием послов и т.п.», – отметил эксперт.

По мнению г-на Молочника, на привлекательность Кремля открытие главных ворот для туристов и появление новых монастырей не повлияет: «Люди хотят попасть в Кремль, потому что для них это, в первую очередь, символ. Они знают царь-пушку, царь-колокол и соборы. Не все знают, например, что там есть Оружейная палата, и не все даже россияне понимают, что это не музей оружия. Хотя восстановление монастырей привлечет в Кремль повторный турпоток – те, кто там уже побывал, захотят увидеть новые объекты».

 

Юлия Батырь, Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно