Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закономерный итог деятельности туркомпании Polar Tour – уголовное дело

05:49, 1 августа 2018

Следственным управлением по Западному административному округу ГУ МВД по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) в отношении должностных лиц, которые прекратили деятельность туристической компании Polar Tour. Об этом агентству «Интерфакс-Туризм» сообщил представляющий интересы пострадавших турагентов юрист Александр Байбородин.

По словам г-на Байбородина, возбуждение уголовного дела – закономерный итог для компании Polar Tour, которая полностью устранилась от общения с туристами и агентами при уходе с рынка. «У этой компании не было фингарантий и реестрового номера. В такой ситуации турагенты и туристы остались один на один со своими проблемами – не просто без денег и поездки, но и без страховок и какого-либо содействия со стороны Polar Tour», – подчеркнул юрист.

Именно конечные продавцы услуг первыми приняли на себя весь шквал претензий туристов – турагенты вынуждены рассчитываться с ними самостоятельно. «Возможно, возбуждение уголовного дела поможет отвести гнев туристов от турагентов, – выразил надежду Александр Байбородин. – Ведь в ситуации с «сознательными» туроператорами турагенты имеют на руках документы о прекращении их деятельности и могут рассчитывать на страховку. С Polar Tour этого нет».

Напомним, компания Polar Tour объявила о невозможности исполнять обязательства по субагентским договорам 15 июня. Позже выяснилось, что компания работала на рынке как агентство, бронируя туры у крупных туроператоров для других агентств и забирая себе часть комиссии. При этом она не состояла в едином федеральном реестре туроператоров и ассоциации «Турпомощь» и не заключала договоров страхования ответственности, что позволило бы пострадавшим туристам получить компенсации.

Мы писали, что сотрудничали с Polar Tour около 500 агентств, количество пострадавших туристов может достигать 20 тыс., а общая сумма ущерба – 200 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно