Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сезон восхождений на Фудзи

05:49, 1 августа 2018

Считается, каждый японец хотя бы раз в жизни должен подняться на эту священную гору. С 1 июля полуспящий вулкан доступен для массовых восхождений туристов. И с каждым годом главную вершину страны (3776 м) покоряет всё больше россиян. Обычно в группах с гидом, но нередко и самостоятельно, ведь заблудиться на обустроенных тропах Фудзи невозможно даже глубокой ночью. Длинные цепочки огней медленно тянутся вверх. В одиночестве на склоне никто не останется.

Подъем с группой вынуждает шагать в неспешном ритме, чтобы не было отстающих. Но именно размеренность шага позволяет не уставать, вовремя остановиться и поесть, подняться на самый верх и встретить восход солнца криками «Банзай!».

На вершине перед рассветом температура падает почти до нуля. Часть многочасового пути проходит сквозь облака, и, даже если нет дождя, всё равно можно промокнуть.

Поскольку летом в Японии жара за 30, редкий турист найдёт силы тащить из дома горную экипировку. И это правильно – непромокаемую тёплую одежду, крепкие ботинки, рюкзаки, фонарики берут напрокат на нижних станциях Фудзи перед подъёмом.

Подъём весьма пологий, одолевают его и дети, и неугомонные пенсионеры. Казалось бы, нет преград для стремящихся на отметку 3776. Тем более что полпути можно проехать – автобусы и машины доходят до пятой станции. Оттуда до вершины – довольно комфортная тропа длиной около семи тысяч метров. Однако 10 месяцев в году вершина покрыта снегом. Официальные тропы открыты чуть больше двух месяцев – с 1 июля до 10 сентября.

С 1 июля хижины-приюты открыты на всех четырёх маршрутах, ведущих к вершине с разных сторон. Там можно заночевать, купить еду, напитки. Разумеется, стоит всё в полтора-два раза дороже, чем внизу. Баночное пиво продается даже на верхней, десятой станции Фудзи. Пустую жестянку необходимо захватить с собой при спуске – мусорных баков на высоте почти четыре километра нет.

И туалеты на Фудзи платные, что крайне редко для Японии. Хотя никто, конечно, не проверяет, оставили вы деньги в коробочке при выходе или нет.

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно