Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Бурятии 80% турфирм прекратят существование

08:07, 1 сентября 2008

RATA-news продолжает собирать мнения представителей турбизнеса о том, как можно усовершенствовать финансовые гарантии, исходя из годового опыта их применения. Любопытно, что отклики присылают лишь те, кому «есть, чего терять», то есть противники механического увеличения суммы фингарантий. Несмотря на наши призывы к сторонникам этой точки зрения обосновать свою позицию, они пока отмалчиваются.

Что ж, публикуем то, что есть.

Любопытные данные прислал руководитель Бурятского отделения Российского союза туриндустрии Виктор Хамарханов. Консультации с членами отделения РСТ и Байкальского туристского альянса показали, что годовой оборот большинства турфирм в Бурятии составляет 2-5 млн. рублей. Больший оборот у компаний, владеющих средствами размещения, но таких немного.

По мнению г-на Хамарханова, предлагаемая сумма фингарантий 100 млн. руб. для подавляющего большинства туроператоров Бурятии неприемлема. Если она будет введена, около 80% компаний прекратят существование, в том числе бурятские «Интурист» и «Спутник». Сейчас в Бурятии около 50 фирм.

По мнению турфирм, фингарантии должны быть дифференцированы. Наиболее предпочтительны в этом смысле два варианта.

1. Сумма должна находиться в прямой зависимости от стоимости тура. Тогда будет гарантировано покрытие расходов, связанных с выплатой по возможным искам, а турфирма будет нести расходы по страхованию тогда, когда у нее будут доходы.

2. Сумма должна зависеть от годового объема услуг турфирмы. Она может устанавливаться как по итогам прошлого года, так и по прогнозам на будущий. Этот вариант менее предпочтителен, поскольку фирмы не могут гарантировать планируемые доходы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно