Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Надеюсь, что ничто не омрачит радость первого безвизового дня»

08:07, 1 сентября 2008

Бывший министр туризма Ицхак Ааронович (инициатор безвизового режима между Израилем и Россией – RATA-news) направил письмо министрам внутренней безопасности, иностранных дел, туризма и внутренних дел, в котором высказал надежду, что ничто не омрачит соглашение об отмене визового режима, заключенное Израилем и Российской Федерацией. Несмотря на то, что он уже не является министром, г-н Ааронович внимательно следит за формальными и неформальными шагами по практической реализации этого соглашения.

«Мы все должны понимать, что первый же день вступления этого договора в силу станет экзаменационным днем для Государства Израиль. В этот день особое внимание будет направлено на пограничные КПП Израиля, и тысячи туристов и журналистов будут наблюдать, какое отношение демонстрируют израильские чиновники к въезжающим в Израиль без виз гражданам РФ. Нетрудно догадаться, что особое внимание журналистов (причем не только российских и израильских) будет обращаться на всевозможные негативные проявления. Будем надеяться, что последних удастся избежать», говорится в письме Ицхака Аароновича.

Чтобы избежать неприятностей, он предлагает заранее проинструктировать соответствующим образом служащих пограничных КПП, считая, что «в этом вопросе нельзя полагаться на то, что все получится само собой». Кроме того, г-н Ааронович надеется, что министерство туризма установит на КПП стойку со своими представителями, которые будут встречать туристов в этот торжественный день. Он считает, что скоординированная и слаженная работа различных ведомств улучшит имидж Израиля и поможет развитию наших международных отношений, сообщает IzRus.

Министр туризма Рухама Авраам-Балила, говоря об отмене визового режима с Россией, заявила, что доведет за два года число приезжающих оттуда туристов до 400 тысяч. Выступая на семинаре, посвященном обсуждению подготовки к принятию российских туристов после отмены виз, г-жа Авраам-Балила сказала, что будет стремиться до 2010 года удвоить количество гостей из этой страны. Если в прошлом году Израиль посетили 190 тысяч российских туристов, то через два года г-жа министр желает принять в стране 400 тысяч.

«Отмена виз с Россией – это редкая возможность вывести сферу туризма на новый уровень, и ее нельзя упускать. Все структуры, связанные с приемом гостей – и государственные и частные, должны использовать эту возможность. Нужно понимать, что это станет прецедентом для отмены виз с другими странами – например, с Украиной, и будет способствовать новой волне туристов», - заявила г-жа министр, сообщает Ynet.

Как уже сообщалось, министерство туризма компенсирует до 40% расходов российских турфирм по рекламе Израиля. По данным директор представительства израильского туристического ведомства в России и СНГ Нэтты Пелег-Брискин, в прошлом году московские и питерские туроператоры выделили $1,2 млн. на рекламу и продвижение Израиля. Часть этой суммы им была возвращена. Кроме того, министерство туризма потратило на те же цели в России $3 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно