Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что же, нам теперь не жить?

08:07, 11 января 2005

Радиостанция «Эхо Москвы» поинтересовалась у своих слушателей, отказались ли они бы в сложившихся условиях от путевки в Юго-Восточную Азию. По результатам голосования в эфире 4 января 84% участников опроса ответили на вопрос положительно, а 16% все равно поехали бы в этот регион. Почти такой же результат дало голосование на сайте «Эха Москвы»: 84% не поехали бы, 12% ехать готовы, 3% затруднились с ответом.

Между тем, туроператоры отмечают, что отмена дополнительных чартерных цепочек, в частности, на Таиланд создала определенный баланс между спросом и количеством перевозки на этом направлении. Во всяком случае, блоки мест на Бангкок и Утопао на 10, 12 и 15 января продались полностью. Интересно, что сейчас туры у московских компаний бронируют, в основном, региональные агентства. Благодаря отсутствию горящих мест не снизились и цены на путевки в Таиланд:

Туроператоры не исключают, что в конце января может возобновиться спрос и на Пхукет. Побывавший на острове президент группы компаний «Дюла» Владимир Демидов рассказал RATA-news, что в 100 метрах от береговой линии курорт живет полноценной жизнью. В отелях есть и вода, и электричество, работают все магазины, лавки, рынки, массажные салоны и прочие неизбежные атрибуты тайских курортов. Что касается первой линии, то она пока практически нерабочая, хотя в трех местах уже открылись бары и ресторан. На пляжах народу маловато, но легкие постройки – бары, лавки, массажные кабинеты – восстановлены. Многие отели продолжают разбирать завалы, а, например, Sheraton Grande Laguna работает, загружен на 25%, причем половина туристов – русские. По словам Владимира Демидова, настроение, которое царит на острове, можно охарактеризовать одним словом – надежда. Как говорят работники курортных предприятий, «цунами пришло на 30 минут – и что же, нам теперь не жить?»

Надеждой живет и Шри-Ланка. Несмотря на случившееся, страна рассчитывает достичь запланированного на 2005 год рубежа в 600 тыс. туристов. Об этом заявил заместитель министра туризма Арджуна Ратанунга. На острове цунами разрушило 2 тыс. гостиничных номеров, но на 70% туристическая инфраструктура бедствием нетронута. Как сообщает Travel.ru, жители острова требуют восстановить нормальное функционирование туристической отрасли как можно скорее.

Крупнейший немецкий туроператор TUI намерен возобновить продажу туров и полеты на Пхукет и Шри-Ланку ориентировочно в феврале. Как заявило руководство концерна, население стран Южной Азии не должно пережить вслед за природной катастрофой еще и экономическую. Союз немецких туроператоров также призвал граждан Германии продолжать ездить в Юго-Восточную Азию – хотя и не в пострадавшие регионы. Туристам, забронировавшим поездки на Пхукет, Мальдивы и Шри-Ланку, TUI предлагает бесплатно перебронировать поездку, сообщает Travel.ru.

В России сейчас туры на Шри-Ланку не предлагают, но генеральный директор компании «Коннайсанс тревел» Ирина Озерова также не исключает, что с конца января турпоток на этом направлении постепенно начнет возвращаться. Во всяком случае, ситуация на курортном побережье нормализуется с каждым часом. «Кстати, 10 января мы получили сразу две благодарности за хороший отдых от туристов, вернувшихся с Шри-Ланки», - сказала Ирина Озерова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно