Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карельское Лукоморье

08:07, 11 января 2008

«Дом куклы» Татьяны Калининой – единственная частная художественная галерея в Петрозаводске. Там, как в сказках Пушкина, «чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит». В Доме куклы водятся еще и домовые, водяные и даже Кикимора болотная.

С языческих времен духи-хранители очагов, болот, озер и хозяйственных построек чтились народом. В современной культуре Карелии языческие традиции по-прежнему сильны. В хвойном лесу обитают лешие, в море Онеге живут водяные. «Они не желают людям зла, – рассказывает хранительница галереи Мария Калинина. – Они добрые, помогают людям в трудной ситуации. Только не надо их обижать. Нужно уважать их привычки». Тому, что это за привычки, как подружиться со своим домовым или прогнать кикимору, и посвящена экскурсия.

В помещении бывшей детской художественной школы (набережная Ла-Рошель, 13) есть кукольная мастерская, салон авторской куклы и детская школа кукольного дизайна. Постоянная экспозиция – выставка работ кукольного мастера Татьяны Калининой «Духи Карелии или Кижские домовые». За 8 лет ее посетили около 60 тыс. человек – жители Петрозаводска и туристы. Заходили сюда даже Юрий Лужков с Зурабом Церетели.

Мир кукол – человеческих подобий – сложный, со своими непростыми законами, в котором тесно переплетаются сказка, реальность и мистика. Образы, созданные Татьяной Калининой, имеют свои черты характера, они удивляют, увлекают, уносят в волшебный мир. Каждый художник, делающий кукол, играет с ними. Во время такой игры родились новые сказочные персонажи: дивики, топурики и солнечный народец. Татьяна Калинина сделала много кукол на тему «Калевалы». В Доме куклы живут романтические герои карельского эпоса – Лоухи и Айно.

Дом куклы работает ежедневно с 12 до 17 часов. Выходные – воскресенье и понедельник. В кукольной мастерской можно приобрести красивую тряпичную куклу в подарок или на память.

Экскурсия по доброму Дому куклы станет для туристов своеобразным ключиком к новому эмоциональному восприятию, входом в Карельскую зимнюю сказку. Продолжение её – лес, водопад, прогулка на оленьей упряжке, баня по-черному, купание в бочке с ледяной водой, саамский чум с жарким костром и травяным чаем. (Ольга Чижкова, RATA-news)

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно