Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 1700 российских туристов застряли во Франции

10:22, 11 января 2010

Вчера более 1700 пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-авиа» не могли вылететь из Франции по причине сильного снегопада и временного закрытия аэропорта Шамбери. Точнее, аэропорт закрылся еще в субботу 9 января. К воскресенью там «скопилось» восемь рейсов «ВИМ-авиа»: шесть из них консолидировало «Агентство на Цветном бульваре» (филиал Club Med в Москве), один – «ВКО тревел» и еще один – «Эрцог».

Аналогичная ситуация, но без российских чартеров, сложилась вчера же в аэропорту Женевы: из-за непогоды он закрывался на 6 часов. Говорят, столько снега на взлетно-посадочной полосе не было с 1985 года, ее расчищали всю ночь с субботы на воскресенье и первую половину воскресного дня. В результате было перенесено 45 рейсов на вылет и 25 на прилет.

Женевский аэропорт открыли вчера после полудня, но задержки продолжались, во-первых, из-за сбоя в расписании, а во-вторых, из-за того, что многие самолеты не прилетели и, соответственно, пассажиров не на чем было вывозить.

Аэропорт в Шамбери, по словам пресс-секретаря «ВИМ-авиа» Елены Федоровой, был закрыт с 16.30 (18.30 Москвы) субботы до 15.00 (17.00 Москвы) в воскресенье. В первую очередь после открытия отправлялись регулярные рейсы, так что российские чартеры были поставлены «в очередь». Как рассказал RATA-news директор по транспорту компании «ВКО тревел», часть туристов купили билеты на регулярные рейсы и улетели. Остальные с вечера субботы были размещены в гостиницах.

На 18.00 вчерашнего дня аэропорт Шамбери не брался прогнозировать, когда «разрулит» образовавшуюся пробку и сможет отправить на родину пассажиров российских чартеров. Рассматривались периоды с 4.00 до 8.00 утра понедельника, далее неизвестно. По словам Сергея Смирнова, туроператоры, на крайний случай, обсуждали возможность доставки туристов из Шамбери в аэропорт Турина (примерно 3-4 часа пути на автобусах, без учета снежных заносов), чтобы оттуда осуществить рейсы в Москву. Но к 21 часу появилась информация, что аэропорт сможет принимать самолеты из России с 9 утра понедельника.

Остается нерешенным немаловажный вопрос: насколько этот сбой повлияет на график вывоза авиакомпанией «ВИМ-авиа» туристов из других стран. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно