Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приэльбрусье возвращает утраченные позиции

07:48, 11 января 2013

Официальный сайт главы Кабардино-Балкарской республики Арсена Канокова сообщил, что за время новогодних каникул в Приэльбрусье отдохнуло свыше 7 тыс. человек. По словам операторов направления, после отмены в ноябре 2011 года режима контртеррористической операции (КТО) прошлый зимний сезон в регионе оказался провальным, и только теперь можно говорить о восстановлении горнолыжного турпотока.

Режим КТО, напомним, был введен 20 февраля 2011 года после нападения боевиков на микроавтобус с туристами, в ходе которого погибли три человека. Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из горнолыжных гостиниц обнаружили автомобиль, начиненный взрывчаткой.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский, сейчас уже можно говорить о том, что горнолыжники возвращаются в Приэльбрусье, продажи пошли с конца прошлого ноября на Новый год и в целом на сезон. «Я побывал на курорте в декабре, он заполняется. Правда, туристы приезжают, в основном, самостоятельные, организованный турпоток раза в два меньше того, что был до теракта почти двухлетней давности», – поделился наблюдениями г-н Уманский. Он также отметил, что в безопасности горнолыжных курортов Приэльбрусья заинтересованы, в первую очередь, сами местные жители и предприниматели, которые живут туризмом: «Они очень стараются, чтобы туристам все понравилось».

Впрочем, с сожалением подчеркнул Илья Уманский, за последние два года курорт почти не изменился, серьезного улучшения сервиса и развития инфраструктуры не видно. Правда, цены остались на уровне 2011 года. Несмотря на то, что Приэльбрусье проигрывает той же Красной Поляне и по уровню сервиса, и по качеству отдыха, эксперт уверен: курорт всегда найдет своего клиента, потому что «здесь недорого и горы уж очень красивые, а Красная Поляна не всем по средствам».

Генеральный директор компании «Роза ветров – Россия» Сергей Зенкин считает, что олимпийское строительство на Красной Поляне только «на руку» Приэльбрусью: внутренний рынок за счет этого сузился, а поклонников горнолыжного отдыха в горах Кавказа не убавилось. Г-н Зенкин отмечает рост продаж в своей компании на 30-40% по сравнению с прошлой зимой. Однако, говорит он, за последние три года рынок сильно изменился, все больше туристов предпочитают напрямую из регионов летать на горнолыжные курорты Франции, Австрии, Италии, тем более что количество таких предложений растет. «Прямая перевозка из регионов оттянула на себя довольно много туристов из того же Краснодара, Ставрополя, откуда люди традиционно ехали в Приэльбрусье», – заметил г-н Зенкин. Тем не менее, он наблюдает почти полное восстановление спроса на Приэльбрусье, хотя клиенты периодически задают вопросы о безопасности.

О практически стопроцентном увеличении спроса на отдых в горах Приэльбрусья по сравнению с сезоном 2011-2012 гг. сообщили в компании «Анкор». В первую очередь это коснулось новогодних туров, которые уже к концу ноября были закрыты на 80%. «Сейчас туда едут, преимущественно, жители близлежащих регионов – Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Кавминвод. Приэльбрусье – лидер продаж, вторым следует Домбай», – рассказала руководитель российского отдела Елена Шарина. Прошлой зимой, по ее оценкам, курорт был загружен всего на 10%, но исходя из того, как он заполняется сейчас, в компании ожидают хорошего сезона, хотя на высокие показатели января 2011 года пока не рассчитывают.

Менеджер отдела внутреннего туризма компании «Русский экспресс» Вероника Завьялова на первое место по востребованности ставит Домбай: Приэльбрусье явно уступает – и в продажах на Новый год, и по всем зимним месяцам. Спрос восстановился на 50% по сравнению с предыдущей зимой, местные отельеры оставили прошлогоднюю стоимость наземного обслуживания. «На первые числа февраля цена за номер на двоих начинается от 2 тыс. руб. с завтраком и ужином и доходит до 14 тыс. за трехместные апартаменты. Стоимость ски-пасса на день катания обойдется в 1-1,2 тыс. рублей» – сообщила г-жа Завьялова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно