Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль туристических фильмов «Свидание с Россией» прошел в городах Вологодской области

03:33, 11 января 2018

В конце минувшего года в четырех городах Вологодской области – Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске – прошел VIII международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

На фестивале было показано свыше 30 игровых, документальных и анимационных картин из 28 регионов России, а также Китая, Индии, Италии и Литвы. Работали круглые столы, во время которых представители кинотелеиндустрии и турбизнеса обсуждали вопросы развития и продвижения туризма средствами кино и телевидения. Студенты и школьники смогли стать участниками обучающих мастер-классов, вызвавших неподдельный интерес у юных вологжан.

Международное жюри фестиваля определило следующий состав победителей:

- в номинации «В Россию за приключениями» – фильм «Велком ту пирамида» (режиссер Иван Твердовский);

- в номинации «Фрески Севера» – фильм «Алексей Октябринович» (режиссер Дарья Иванкович);

- в номинации «Летопись России» – фильм «Глубина 1080» (режиссер Юлия Киселева).

Специальный приз был присужден режиссеру Алексею Тихомирову за фильм «Экстремисты».

Специальный диплом за лучший зарубежный фильм о России вручили китайскому режиссеру фильма «Проблеск надежды» Чжан Цзюнь Ань.

В конкурсе видеороликов, освещающих работу фестиваля, лучшей стала работа культурно-просветительского центра «Дом Деда Мороза».

Организаторами фестиваля выступили правительство Вологодской области, администрация Вологды и НП «Содействия развитию кино и туризма "КиТ"». Поддержку оказывали Министерство культуры РФ, Ростуризм, Союз кинематографистов, Российский союз туриндустрии и компания «Первый канал-всемирная сеть». Генеральные партнеры – ПАО «Северсталь» и туроператор «TUI Россия».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно