Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кижи» – Дню пожилого человека

08:07, 1 октября 2008

Сегодня в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоится акция, посвященная Дню пожилого человека. Во время нее все желающие смогут посетить выставку «Гордость лесопромышленного Беломорья». Музей-заповедник «Кижи» при участии Беломорского районного краеведческого музея приглашает совершить путешествие в историю Карелии столетней давности и познакомиться с яркими и значимыми эпизодами лесопромышленного освоения нашего края. Фотографии из коллекции Якова Ивановича Кривонкина, чья жизнь и деятельность были тесно связаны с крупными заводами петербургских лесопромышленников братьев Беляевых, позволят представить себя непосредственным участником событий в Беломорье с 1903 по 1918 годы.

Многие снимки, отражающие отдельные этапы строительства лесопильных заводов в Сороке (нынешний Беломорск), Умбе, Кеми, являются уникальными. Села, где были основаны эти заводы, превратились в поселки и города, а предприятия продолжали работать и в советское время.

Для участников акции будет проведена экскурсия, посвящённая былой славе лесной промышленности города Беломорска и людям, благодаря которым промышленность поставляла второй по значимости товар на экспорт. На фотографиях посетители увидят лица людей той эпохи, из экскурсии узнают интересные моменты их биографии.

На выставке присутствуют подлинные предметы быта и инструменты рабочих и служащих Поморья конца XIX-начала XX века. Выставку украшает сопровождающая музыка известных российских композиторов конца XIX-начала XX вв.

Для всех желающих после экскурсии будет предложен просмотр фильма «Кижи в узоре времен». Во время просмотра зрители заочно совершат путешествие по заповедному острову и увидят его в разное время года.

Изюминкой вечера станет выступление мужского камерного хора из Петрозаводска, который исполнит народные песни конца XIX-начала XX веков – «Мужское братство» Л. Сивухина, «Заречье» С. Слонимского, «Уж, как пал туман» Л. Шварца, а также любимые всеми «Вечерний звон», «Вдоль по Питерской», «Легенда о двенадцати разбойниках».

Подобные акции музея всегда любимы жителями Петрозаводска и гостями столицы. Музей-заповедник «Кижи» открыт для всех желающих познакомиться с культурным наследием Русского Севера.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно