Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Карачаево-Черкесии начато строительство курортного комплекса «Романтик»

08:07, 1 октября 2009

Заложен первый камень в строительство курортного комплекса «Романтик», который станет первым пусковым объектом курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, сообщается на сайте Ростуризма.

Ростуризм финансирует это строительство в рамках ФЦП «Юг России». Это же ведомство проводит мониторинг освоения средств. Стоимость строительства составляет около 2 млрд рублей, для него будут привлекаться не только госсредства, но и деньги других инвесторов, в том числе и жителей Карачаево-Черкесии.

Основные работы по возведению объектов первой очереди курортного комплекса начнутся в апреле 2010 года. По плану поселок «Романтик» сможет принять туристов уже к горнолыжному сезону 2011-2012 годов. Поселок будет включать 12 объектов градостроительной инфраструктуры, в том числе шесть гостиниц, кафе, ресторан, торгово-административное здания. Также будет построено три трассы и две канатные дороги.

Как сказано на сайте Ростуризма, согласно планам, курорт «Архыз» будет состоять из трех поселков: Три ущелья, Дукка и Романтик. Общая протяженность горнолыжных трасс курорта составит около 270 км., а все пространство курорта будет заполнено единой системой из 69 подъемников различных видов, которая позволит обеспечить свободное катание свыше 30 тыс. туристов.

Как сообщали ранее власти республики, основу туристического потенциала республики составляют известные курорты Домбай, Теберда, Архыз. Наиболее перспективным направлением туристической отрасли является горнолыжный спорт. В связи с этим туристический потенциал Карачаево-Черкесии является важнейшим стратегическим ресурсом республики.

Создание новой инфраструктуры в республике позволит привлечь до $100-120 млн частных инвестиций, создать дополнительно 15-17 тыс. рабочих мест в республике, из которых 2-3 тыс. - непосредственно в туристической отрасли. Инвестиции также позволят увеличить бюджетные поступления на 700-750 млн рублей и ВРП - на 2,3-2,4 млрд рублей, полагают в Минэкономразвития Карачаево-Черкесии. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно