Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Третий аэропорт в Стамбуле откроется в конце октября

07:09, 1 октября 2018

В конце октября в Стамбуле откроется новый аэропорт, который постепенно заменит существующий аэропорт Ататюрка. Будет введен переходной период, в течение которого рейсы из одной воздушной гавани будут перенесены в другую.

Новые воздушные ворота Стамбула расположены в районе озера Теркос в северной части Стамбула, примерно в 35 километрах от его центра. В будущем аэропорт соединят с городом линией метро и скоростным трамваем. Начало эксплуатации запланировано на 29 октября 2018 года.

На первом этапе функционировать будет один огромный пассажирский терминал общей площадью около 1,2 млн кв. метров. Три параллельные взлетно-посадочные полосы и соответствующая инфраструктура смогут обеспечить на начальном этапе качественное обслуживание до 90 млн пассажиров в год. В новом аэропорту ежедневно будет обслуживаться 3500 рейсов, на его территории расположатся отель и стоянка на 25 тысяч автомобилей

В дальнейшем запланировано строительство еще двух больших терминалов и трех взлетно-посадочных полос. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 200 млн пассажиров в год.

Сейчас из Турции осуществляются полеты по 282 направлениям. С вводом третьего аэропорта в Стамбуле число направлений увеличится до 350.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно