Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Плата за вступление в ЕС

08:07, 11 февраля 2004

Начиная с 1 мая – даты вступления Чехии в Европейский Союз – станет дороже проживание в отелях и услуги туристических фирм. НДС на них с 5% вырастет до 19%. Многие владельцы отелей весьма озабочены этим обстоятельством: острая конкуренция и без того довела до минимума прибыль хотельеров. «Придется повышать цены, но, скорее всего, не на 14% (разницу в ставках), а процентов на 10», - таково мнение большинства предпринимателей, работающих в этой сфере.

Положение усугубляет и то обстоятельство, что большинство отелей и турфирм распродают номера и туры на год вперед, идя на значительные скидки. Грядущее увеличение ставки налогов доходы этого года окупят с трудом, а о прибыли и говорить не приходится.

Повышение цен в Чехии на большинство товаров и услуг не делает страну более привлекательной для иностранных туристов. Шоп-туры из Австрии и Германии, очень популярные и по сей день, могут остаться в прошлом.

Власти с пониманием относятся к проблемам в развитии туристической отрасли. Только на 2004 год на программы, связанные с поддержкой туризма, из бюджета выделено 150 млн. крон (более $5 млн.). Но еще больше средств поступит из фондов ЕС – в течение 2004-2006 гг. 3,3 млрд. крон. Причем в данном случае, из бюджета страны или частных средств не нужно будет добавлять сумму, равную выделенной из фондов ЕС, как это обычно практикуется в Евросоюзе, сообщает Деловая Прага. (Тravel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно