Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Под Великим Новгородом построили «деревню» за 60 млн. рублей

08:07, 11 февраля 2008

В Великом Новгороде открылась первая очередь туристской деревни «Юрьевское Подворье» – проект гостиничного и ресторанного оператора ООО «Новтуринвест». Деревня построена на площадке напротив Музея деревянного зодчества «Витославлицы».

Первая очередь комплекса включает в себя два ресторана на 70 и 80 мест, 16 двухместных гостиничных номеров разного класса, а также освещенную лыжную трассу и каток.

Название «деревня» пока условно. Первая очередь комплекса – это одно строение, выдержанное в стиле музея деревянного зодчества, а также коммуникации – котельная, биологические очистные сооружения, прочая инфраструктура. В перспективе на площади около двух гектаров, как рассказал генеральный директор ООО «Новтуринвест» Геннадий Лысенко, планируется построить деревенскую улицу с гостевыми домиками. По его словам, проектная работа по строительству второй очереди начнется уже весной 2008 года. Полностью ввести в строй деревню предполагается в 2009 году, к юбилею Великого Новгорода.

В строительство первой очереди туркомплекса «Новтуринвест» вложил около 60 млн. рублей собственных средств.

«Новтуринвест» – старейший гостиничный оператор Великого Новгорода. Компания управляет двумя отелями («Волхов» и «Садко») и тремя ресторанами («Волхов», «Садко» и «Ильмень») в Великом Новгороде и отелем «Полисть» в Старой Руссе. В 2007 году компания также начала строительство нового отеля в столице области.

Руководитель управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман, выступая на презентации «Юрьевского Подворья», подчеркнул, что власти Новгорода, безусловно, учитывая дефицит гостиничного номерного фонда региона, рады появлению подобных проектов, особенно, в преддверии юбилея города и 29-х Ганзейских дней.

По данным Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в настоящее время на территории региона расположены 28 гостиниц, общий номерной фонд области составляет 2 884 места, в том числе 426 мест в отелях класса 4*, 900 мест в гостиницах уровня 3* и 1558 мест в гостиницах более низкого класса. (Regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно