Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Откуда взялся Яффо

07:40, 11 февраля 2011

Продолжаем рассказ о поездке российских журналистов на север Израиля, организованной Министерством туризма Израиля.

Первым по программе значилось знакомство с деловой столицей Израиля Тель-Авивом и древним морским портом Яффой. Всегда лучше начинать с истории, и поэтому мы отправились на прогулку по живописным улочкам Яффы. Их лабиринты с плотно прижавшимися друг к другу домами – завораживают.

Город не раз упоминается в Библии. Он просто окутан легендами, тесно переплетенными с историей. И где в них историческая правда, а где просто красивая сказка понять невозможно. Да так ли уж это и важно?

Считается, что город назван по имени его основателя, одного из сыновей Ноя – Яфета. Когда Господь, окончательно разгневанный людскими деяниями, решил истребить все человечество, устроив Великий потоп, спастись Бог позволил только благочестивому Ною и его семье. Ноев ковчег после долгих странствий пристает к берегу, и сын Ноя Яфет видит живописный холм над заливом и решает поселиться в этом месте. Он закладывает город и называет его Яффо. Однако по поводу названия есть и другое мнение: Яффо может происходить от ивритского слова «йофи» – красота.

Но вернемся к мифам и легендам (но может быть, эти события происходили в действительности?). Из Яффы пророк Иона отплыл в изгнание на своем корабле в Тарсис. Чудо исцеления Табиты было совершено апостолом Павлом, когда он жил в Яффе. А согласно греческой мифологии, красавица Андромеда, дочь царя Яффо, была прикована им к утесу недалеко от порта. Она должна была стать жертвой морскому чудовищу, но царевну спас храбрый Персей.

Однако не только легенды рассказывают о прошлом Яффо, город не раз упоминается во многих исторических документах. Прежде всего, он известен как важный торговый порт древнего мира. Археологические раскопки подтверждают существование портового города еще до новой эры. Первое письменное упоминание о нем встречается в хрониках фараона Тутмоса III, где сообщается о взятии Яффо в XV веке до н. э. Именно отсюда везли знаменитые ливанские кедры, использовавшиеся царем Соломоном при строительстве Первого храма в Иерусалиме.

В персидский период Яффо, как и многие прибрежные города находился в руках финикийцев. Позднее сюда пришли римляне, при которых, несмотря на постоянную смену правителей, он начал развиваться и процветать.

Еврейские моряки из Яффы принимали участие в боевых действиях против римлян во время Иудейской войны 66-73 годов н. э. Однако восстания были подавлены, и Яффо стала римским городом, хотя еврейская община продолжала здесь существовать. В 636 году Яффо захватывают арабы, и с этого времени он теряет свое значение как крепость и центр торговли. И лишь порт продолжает функционировать, хотя и он постепенно пустеет. Затем город завоевывают крестоносцы во главе с Ричардом Львиное Сердце. И опять приходят времена расцвета. В городе начинается бурное строительство. Яффский порт становится важным перевалочным пунктом. Дальше наступает турецкий период – Ал-Малик ал-Адил захватывает Яффу. Турки изгоняют крестоносцев, сносят городские укрепления и убивают жителей. Все попытки восстановить город во время походов крестоносцев ни к чему не приводят. Турки не сдаются, и лишь все больше разрушают Яффо. В 1268 году мамлюкский султан Бейбарс I, опасаясь возвращения крестоносцев, разрушает город до основания. На долгих 400 лет Яффо перестает существовать. Вновь он возродился только во второй половине XVII века. С тех пор Яффо стал главным портом, через который христианские и еврейские паломники прибывали на Святую землю. В 1799 году в Яффу пришел Наполеон. А в 1881-м началось возвращение евреев, в город прибыла первая группа халуцим (первопроходцев). В 1917 году Яффо сдалась британскому генералу Алленби, что положило конец правлению турок. Такова полная драматизма история древней Яффы. Сегодня Яффо один из районов большого города Тель-Авив-Яффо. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно