Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посол Туниса в России попросит МИД изменить рекомендации для туристов

07:40, 11 февраля 2011

«Тунис начинает все с чистого листа», – заявил вчера на пресс-конференции посол Тунисской Республики в РФ Кхемаиес Жинауи. По его словам, народные волнения, начавшиеся в декабре минувшего года, теперь уже в прошлом, ситуация в стране стабилизировалась. Комендантский час с полуночи до 4 утра пока сохраняется, но в скором времени будет отменен. Туристические зоны, как и ранее, хорошо охраняются. Г-н Жинауи считает, что после мирной революции имидж Туниса станет более привлекательным для туристов, так как возрастет качество обслуживания, появятся новые услуги. Посол также отметил, что туристическая инфраструктура – отели, аэропорты, офисы турфирм – практически не пострадала и полностью готова принимать отдыхающих.

Несмотря на то, что российский МИД дважды советовал своим гражданам воздержаться от поездок в Тунис, г-н посол выразил уверенность, что уже в ближайшие дни последуют положительные рекомендации. Уже запланирована встреча с руководством МИД России, на которой г-н Жинауи собирается обрисовать реальное положение дел в своей стране. В этой связи он ссылается на позицию Великобритании и Франции, откуда вновь осуществляются рейсы в Тунис, а с 20 февраля к ним присоединяется и Германия. Российские авиакомпании планируют начать полеты только в марте. Откроет «чартерный» сезон «Трансаэро» 20 марта. Днем раньше из Москвы вылетает борт тунисской авиакомпания Nouvel Air.

Присутствовавший на мероприятии глава тунисского национального представительства по туризму в России Абдерразак Аззузи, привел некоторые цифры, иллюстрирующие перспективы на текущий сезон. Рекламный бюджет по России на 2011 год увеличивается на 15-20%, однако глава представительства уточнил, что это никак не связано с минувшими событиями на политической арене Туниса. По статистике, в 2010 году страну посетили около 180 тыс. россиян, поток вырос на 48,8%. На основании этих данных, а также исходя из программ операторов-партнеров, г-н Аззузи прогнозирует, что в этом сезоне в Тунис приедут порядка 240 тыс. туристов из России. (Наталья Панферова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно