Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Ямал отмечает День оленевода

08:07, 11 марта 2008

День оленевода традиционно отмечают на Ямале с последней декады февраля до конца апреля. Как отмечает руководитель Агентства по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Зобнин, его с нетерпением ждут во всех муниципальных образованиях региона. Этот праздник давно вышел за рамки местного, стал популярным не только на Ямале, но и за его пределами. По его словам, это поистине народные гуляния, объединяющие представителей двух цивилизаций – городского населения и жителей ямальской тундры. А разгуляться действительно есть где.Ямал в переводе с ненецкого языка – «край земли», здесь проживает 516 тыс. человек. Это одна из самых слабозаселенных территорий России. Плотность населения – 0,7 человека на квадратный километр, в 3 раза меньше, чем в среднем по Западной Сибири.Более половины территории округа находится за Полярным кругом. Протяженность округа с севера на юг – 1230 км, с запада на восток – 1125 км. Площадь – более 750 тыс. кв. километров. Это полторы Франции.

Ямал – земля исконного проживания ненцев, ханты, селькупов, манси. Они сохранили и традиционные виды деятельности – оленеводство, рыболовство, пушное звероводство. Численность поголовья домашнего северного оленя на Ямале составляет около 600 тыс. голов. Это самое большое стадо в мире. Ямальские олени выпасаются на тундровых просторах, равных 47 млн. гектаров. Значительная часть поголовья находится в собственности частников. В округе официально зарегистрировано 3 тыс. оленеводческих бригад.

Всего по округу проживает более 36 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, из них порядка 16 тыс. – кочуют. Доля кочующего населения в общей численности коренных народов Севера практически не изменилась за последние пять лет и составляет 40-41%. Самое большое количество тундровиков проживает в Ямальском районе, около 11 тыс. человек, половина из которых – кочует по тундре.

Ямал по праву называют «оленным краем». Олень – всему голова. Сами ненцы говорят: «Береги оленя, как мать-землю. Он тебя кормит, одевает, согревает. Он – смысл твоей жизни». Иван Шемановский, основатель «Хранилища коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» (ныне окружного музейно-выставочного комплекса в Салехарде) в своих трудах писал: «Олени – чудные животные, управляемые кочевником, и в то же время управляющие всем ходом его жизни».

Не одну сотню километров преодолевают оленеводы для того, чтобы стать участниками соревнований, которые традиционно проходят в крупнейших районных центрах и городах Ямала.

С 1997 года Надым считается центром праздничных действ, посвященных Дню оленевода. Именно здесь 11 лет назад прошел Учредительный конгресс оленеводческих народов мира, в котором принимали участие представители Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, Монголии, Китая, Дании, США, Гренландии. Праздник получил и новый статус – «Открытые соревнования на кубок губернатора Ямала». В этом году, объявленного в России Годом семьи, праздник в Надыме 15 и 16 марта дополнит новый окружной конкурс «Кочевая семья». Кочевые семьи прибудут из Надымского, Тазовского, Ямальского, Приуральского, Шурышкарского, Пуровского районов ЯНАО, г. Салехарда, а также команда из Ханты-Мансийского автономного округа. Все они будут соревноваться в шести номинациях – визитная карточка, «Хозяин-мастер и Хозяйка-рукодельница», демонстрация национальной одежды, вокальные, фольклорные и обрядовые номера, домашнее задание, смотр женских нарт с упряжью.

В Тазовском районе праздник состоится 29 и 30 марта, в п. Антипаюта – 10-11 апреля, в п. Гыда - 23-24 апреля.

В Пуровском районе его начнут отмечать с 14 по 29 марта, в г. Тарко-Сале День оленевода проведут 5 и 6 апреля.

В Красноселькупском районе праздник запланирован на 12 апреля в п. Красноселькуп, на 29 марта – на фактории Ратта, на 5 апреля в п. Толька.

В Ямальском районе в п. Яр-Сале в рамках праздника состоится районный слет оленеводов 5 и 6 апреля, в п. Сеяха – 19 и 20 апреля.

В Приуралье – п. Аксарка 4 и 5 апреля примет оленеводов с близлежащих территорий для участия в празднике.

День оленевода в Салехарде отметят 29 марта.

С большим размахом День оленевода отметят в Новом Уренгое, где состоится традиционный фестиваль «Праздник народов Севера» 22 и 23 марта.

Праздник обещает быть ярким и красочным. Гости станут свидетелями древнего обряда тундровиков – приношение в жертву оленя. Большой интерес несомненно вызовут соревнования по национальным видам спорта – гонки на оленьих упряжках и снегоходах, борьба, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки. Зрелищными будут конкурсы и национальной одежды, и лучшей женской оленьей упряжки. В гостевых чумах добродушные хозяйки угостят ароматным чаем, строганиной, малосолом, отварной и копченой олениной, ухой.

День оленевода интересен многочисленным гостям из-за рубежа. Эко-туристическое агентство «Тайга-Тундра» (Франция, Париж) обратилась в ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» и национальную общину «Нгэрм» (Ямальский район) с просьбой организовать для них этническое путешествие по Ямалу. Сегодня уже обговорена туристская программа, включающая участие французских путешественников в празднике оленеводов в начале апреля в п. Яр-Сале.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно