Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Памятник Всемирного наследия» – новая экспозиция в музее Ярославля

03:07, 11 марта 2016

В Музее истории Ярославля с 17 марта начнет работать новая экспозиция – «Памятник Всемирного наследия». Она посвящена исторической части города, включенной в 2005 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ярославль – единственный в нашей стране древнерусский город, который удостоен чести быть особо охраняемым объектом ЮНЕСКО. Его центральная часть признана выдающимся примером развития типологии архитектурной и планировочной организации городской среды. В Список всемирного наследия в номинации «Исторический центр», кроме российских городов Санкт-Петербурга, Дербента и Ярославля, вошли Флоренция и Неаполь, Вена и Зальцбург, Прага и Толедо и другие. На новой экспозиции представлены карты некоторых из них. Однако первостепенное внимание уделено, конечно, родному Ярославлю.

Экспозиция стала продолжением выставки, открытой в музее в сентябре 2015 года. Кроме уже бывших на ней материалов, теперь еще представлены новые археологические находки, документы, печатные издания и фотографии. Центральное место займут планы и карт Ярославля, начиная с конца XVIII века, и плана зоны ЮНЕСКО с перечнем входящим в нее историко-архитектурных памятников. Рядом размещается карта с указанием всех объектов в России, включенных в Список всемирного наследия.

На выставке можно будет также увидеть редкие архитектурные артефакты и авторские керамические композиции с изображением исторических памятников города. Один из тематических комплексов посвящен проблемам изучения и популяризации историко-культурного наследия Ярославля.

В центральной части города в зоне ЮНЕСКО на площади 110 гектаров расположены 350 памятников, из которых 63 – федерального значения. Все они требуют внимания не только специалистов, но и местных властей и горожан. Новая музейная экспозиция привлекает внимание к проблемам сохранения уникальных памятников Ярославля.

www.mukmig.yaroslavl.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно