Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Visit Britain остается на российском рынке, несмотря на спад турпотока

03:07, 11 марта 2016

В Ливерпуле прошла профессиональная туристическая выставка Explore GB, на которой британские поставщики представляют свой турпродукт международным байерам. В этом году в ней приняли участие почти 20 российских компаний – больше, чем в прошлые годы, несмотря на спад российского турпотока в Британию.

Организатор выставки – национальный офис по туризму Великобритании Visit Britain. В общей сложности в ней приняли участие более 300 британских компаний и более 300 иностранных туроператоров из 40 стран.

Главные поставщики туристов в Великобританию – США, Германия, Франция, Канада и Австралия. В прошлом году зарубежный турпоток в страну вырос на 4%, составив 35,8 млн. прибытий. Российский турпоток, по данным Росстата, в 2015 году, наоборот, сократился на 34,5% – почти до 120 тыс. поездок.

«Россия – сложный для нас рынок по многим причинам. Мы видим, что турпоток снижается, но продолжаем работать на направлении. Как только ситуация изменится, будем готовы вновь увеличить свое присутствие», – сказала RATA-news директор Visit Britain по стратегии коммуникациям Патрисия Йетс.

По ее словам, туристы из России приезжают в Великобританию надолго – в среднем на 10 ночей, тратят за это время, тоже в среднем, 600 фунтов. Главная задача Visit Britain – привлечь россиян к путешествиям по всей стране, так как сейчас основной поток идет в Лондон. Второе по популярности направление – Эдинбург. Популярны также Манчестер и южное побережье – Брайтон, Истборн, Борнмут, где располагается множество языковых школ.

Для привлечения туристов в регионы Visit Britain проводит на зарубежных рынках маркетинговую кампанию Country side is great, в рамках которой продвигает маленькие города и деревушки.

Основной причиной снижения российского турпотока в Visit Britain считают резкий рост курса фунта к рублю. По словам главы представительства офиса в России Татьяны Хорешок, из-за сильного фунта туризм в Британию изменился: «Сейчас едут более состоятельные люди. Уменьшился слой, на который мы долго работали и пытались привлечь – средний класс. Поэтому сейчас сосредоточились на продвижении в сегменте luxury. Это отели 5*, маршруты, рассчитанные на людей, которые могут позволить себе дорогое размещение, в том числе, в замках, путешествия на автомобилях, охота, рыбалка, вертолетные прогулки».

Сокращению потока бюджетных туристов будет способствовать уход с российского рынка британского лоукостера easyJet, который уже закрыл рейсы из Москвы в Манчестер, а с конца марта прекратит и полеты из Лондона. На направлении останутся только «Аэрофлот» и British Airways, у которых билеты стоят значительно дороже.

В то же время, г-жа Хорешок отметила, что средний класс не перестанет ездить совсем и рано или поздно вернется в страну. В 2015 году фунт укрепился по отношению к доллару и евро, что сделало выгодными поездки за рубеж для британцев и невыгодными туры в Британию для иностранных туристов. Но в первые месяцы 2016 года фунт начал слабеть, и поскольку этот тренд, как предполагается, продолжится, поездки в Великобританию станут дешевле, в том числе и для россиян.

В 2016-2017 годах в рекламных кампаниях на зарубежных туристических рынках Великобритания делает упор на несколько тем, связанных с историей и культурой страны. Так, в 2016 году отмечается 400-летие со дня смерти Уильяма Шекспира. К этой дате приурочено множество культурных событий. А родина знаменитого британца Стратфорд-на-Эвоне рассчитывает принять десятки тысяч дополнительных туристов. Кроме того, 2016-й объявлен Годом английского сада. По статистике, около 50% иностранных туристов посещают в Великобритании сады и парки, а среди россиян это делают почти 70%.

В 2017 году наиболее интересные для туристов темы: 20-летие выхода первой книги о Гарри Поттере – туры по местам, связанным с этим героем, невероятно популярны, особенно у туристов из США; 125-летие первого издания рассказов о Шерлоке Холмсе – этот персонаж вновь заинтересовал туристов после триумфального успеха сериала о Холмсе с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Наконец, летом 2017 года в Лондоне пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно