Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турфирмам Владивостока закрыли границу

08:07, 11 апреля 2002

Туристические компании Владивостока намерены выдвинуть иски против руководства Тихоокеанского регионального управления федеральной пограничной службы (ТОРУ ФПС) России.

Как сообщил вчера исполняющий обязанности директора компании "Бизнесинтурсервис" Владимир Петров, руководство ТОРУ ФПС инициировало закрытие с 1 апреля пограничного КПП на морском вокзале "Владивосток". По словам г-на Петрова, из-за этого ни один пассажирский корабль не может высадить людей в порту города. В результате турфирмы потеряли часть своих клиентов и понесли финансовые убытки, пострадала их репутация перед их зарубежными партнерами.

 Между тем, руководство Минтранса РФ уже направило в ТОРУ ФПС телеграмму, в которой отметило, что закрытие и открытие пограничных КПП может осуществляться только с официального разрешения Правительства РФ. В данном случае соответствующее разрешение получено не было. Однако пограничники настаивают на том, что они действовало в рамках своей компетенции. Закрытие КПП было мотивировано отсутствием обязательной пограничной режимной территории, необходимых служебных помещений, специальных приборов и компьютеров. "Осуществление пограничного контроля в таких условиях является грубым нарушением Закона о государственной границы РФ и ряда нормативно-правовых актов о поддержании пограничного режима в пунктах пропуска", - подчеркнул представитель ТОРУ ФПС.

RATA-news обратилась за комментарием к руководителю Приморского регионального отделения РАТА Юрию Шахматову. По его мнению, акция ТОРУ - из серии «что хочу, то и ворочу». «За что страдают невинные турфирмы? – говорит г-н Шахматов. - Даже если условия не позволяют работать пограничникам, наверное, можно было заранее оповестить турбизнес о сроках закрытия КПП. Ведь наверняка ТОРУ поставило в известность краевые власти, и те дали "добро". Думаю, интрига здесь во взаимоотношениях властей города и края - паны дерутся, у холопов чубы трещат».

Но вполне возможна, считает Юрий Шахматов, и другая причина конфликта. Владивосток готовится к сентябрьскому Инвестиционному форуму стран АТЭС. Не исключено, что на каком-то этапе обнаружились упущения в пограничном обеспечении и решили наводить порядок. Но, опять же, явно сгоряча, отчего, прежде всего, страдают турфирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно