Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

В Петербурге обсуждается возможность создания туристической полиции

08:07, 11 апреля 2005

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, посвященное актуальным вопросам подготовки к высокому сезону 2005 года.

Для обсуждения вопроса об организации специализированных стоянок туристических автобусов в центральной части города на заседании присутствовали директор ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» Александр Корчагин, представитель Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Смирнов.

Напомним, что СЗРО РСТ совместно с Государственным Эрмитажем направляли письма губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой оказать содействие в решении вопроса по организации стоянок. По поручению Валентины Матвиенко в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос, поднятый турбизнесом. В результате была предложена схема организации стоянок, которая и обсуждалась на заседании Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ.

Александр Корчагин сообщил собравшимся, что на данном этапе результаты обследования адресов и схемы организации стоянок туристических автобусов находятся в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). После получения планировочных решений по указанным адресам ГУП займется оформлением этих земельных участков для организации платных стоянок.

Другим решением членов комиссии стала договоренность подготовить обращение в администрацию Санкт-Петербурга с просьбой сохранить Рабочую группу по вопросам обеспечения безопасного пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге. Эта группа была создана в прошлом году распоряжением Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. В результате ее работы в период туристического сезона было налажено взаимодействие между представителями правоохранительных органов и турфирм, подготовлена Памятка для туристов по вопросам безопасного пребывания в Санкт-Петербурге, создан «Центр содействия безопасному пребыванию иностранных туристов» на базе Городского туристско-информационного центра и т.д. Совместная работа показала свою высокую эффективность, в связи с чем необходимо не только сохранить Рабочую группу по вопросам обеспечения безопасного пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге в 2005 году, но и сделать ее работу постоянной в период высокого сезона.

По словам первого заместителя председателя Комитета по внешним связям и туризму Виктора Пахомкова, первое заседание Рабочей группы состоится предположительно в мае. Кроме того, г-н Пахомков сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании в Санкт-Петербурге туристической полиции. Скорее всего, это будет одно из подразделений УВД численностью до 300 человек, сотрудники которого в 2006 году начнут курировать главные туристические объекты города и оперативно решать возникающие проблемы.

В заседании Комиссии СЗРО РСТ по въездному туризму принял участие представитель концерна «Даймлер Крайслер» Клаус Бернхардт, который представил российским партнерам предложения, связанные с производством, реализацией и сервисным обслуживанием автобусов «Мерседес-Бенц» и «Сетра» в РФ, пути взаимовыгодного сотрудничества.

По окончании заседания состоялось свободное общение и обмен мнениями членов комиссии с туроператорами Чехии, Польши, Латвии – участниками третьего ознакомительного тура СЗРО РСТ «Петербургский вояж – Белые дни».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно