Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венгрия вновь востребована на докризисном уровне

06:39, 11 апреля 2017

За первые три месяца года консульство Венгрии в Москве выдало российским туристам почти 12 тыс. виз – на 64% больше, чем за тот же период прошлого. Как сообщил RATA-news советник по туризму посольства Венгрии в РФ Шандор Фабиан, этот объем соответствует показателям «тучных» для выездного туризма 2012-2013 годов. «Большой всплеск запросов, даже не ожидали такого интереса», – уточнил он.

Операторы в целом подтверждают тенденцию к росту. В компании «Веди тургрупп» Венгрия продается на 30% лучше, чем год назад, хотя ажиотажа на майские праздники не видно. «На лето активные брони пойдут не ранее середины апреля, сейчас заказы поступают на апрель-май и единичные – на август и начало осени», – рассказала генеральный директор Ирина Федина.

У экскурсионной Венгрии та же аудитория, что и у пляжной Турции, считает директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова: «Вот на термальных венгерских курортах публика немного другая, но и она вполне могла соскучиться по турецким пляжам. А на два серьезных выезда в год у народа средств, как правило, не хватает».

В этом году, продолжила Ирина Федина, немного чаще берут отели высокого уровня, но туристы едут с определенным бюджетом, превышать который не планируют. «Агентства говорят, что сейчас людям важен именно бюджет, а не страна. Вместо конкретного отеля, в котором не осталось мест, им предлагают аналогичный, но всего 20 евро дороже. И клиенты тут же аннулируют бронь с замечанием, мол, поедем, к примеру, на Кипр, с нашим бюджетом укладываемся», – говорит она.

На сегодня из Москвы в Хевиз регулярно летают «Аэрофлот» и лоукостер Wizz Air. Привычной чартерной перевозки UTair на Хевиз в этом году не будет: авиакомпания, получив разрешение на полеты в Вену, перебросила самолеты на новое направление – и это принципиальное отличие от предыдущего сезона. Однако через Вену добираться в Хевиз не всем удобно, полагает г-жа Федина, оттуда до курорта 2,5-3 часа езды.

Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь уверен, что отмена чартерной программы нисколько не помешала спросу: «С 1 июня взяли на бортах UTair регулярные блоки мест на Вену с ежедневными вылетами и предлагаем их по цене ниже чартерной. Под них поставили гарантированные групповые трансферы. Потребитель даже выиграл в этой ситуации, так как стало проще планировать туры на любые сроки и даты заездов. А многим интересно комбинировать отдых на венгерских озерах с посещением Вены».

Эксперт рассказал об увеличении текущих продаж на 15% как на майские высокие даты, так и на летние месяцы. Туры берут с большей, чем год назад, глубиной. Традиционно востребованы два вида поездок – экскурсионные туры в Будапешт или Будапешт – Вена и лечение на бальнеологических курортах Хевиз и Хайдусобосло. «Пик продаж на майские праздники пройден еще в конце марта», – подчеркнул г-н Лебедь.

По словам директора по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмилы Курбатовой, спрос весенне-летней Венгрии держится на прошлогоднем уровне. В сторону увеличения отличается только глубина продаж – до конца лета. «И ближе к делу всплеска интереса на летний период не ожидаем. На майские праздники примерно в равных пропорциях запрашивают экскурсионные туры и поездки с оздоровительными целями. Для лечебных туров май – традиционно хороший сезон, едут чаще на две недели, включая праздничные дни», – пояснила г-жа Курбатова. И добавила: учитывая все обстоятельства, хорошо еще, что спрос удерживается на уровне 2016, ведь вполне могло дойти и до снижения объемов.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно