Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФНС России подготовила новую форму декларации по единому налогу на вмененный доход

05:25, 11 апреля 2018

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, для получения нового налогового вычета должны представить декларацию по ЕНВД, отразив в ней соответствующие расходы на приобретение онлайн-кассы. ФНС России подготовила новую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход. Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Для применения вычета на покупку контрольно-кассовой техники (ККТ) в форму декларации по ЕНВД включен раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период». Он будет содержать перечень контрольно-кассовой техники, по расходам на которую применяется налоговый вычет. По каждому экземпляру онлайн-ККТ нужно указать наименование модели, заводской и регистрационный номера, дату регистрации в ФНС, а также сумму расходов на ее приобретение, уменьшающую ЕНВД за налоговый период.

После утверждения новой формы декларации по ЕНВД действующая в настоящее время форма отчета, утвержденная приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@, утратит силу.

В «1С:Предприятии 8» обновленная форма декларации по ЕНВД будет поддержана после утверждения соответствующего приказа ФНС и его регистрации в Минюсте России с выходом очередных версий.

В письме от 20.02.2018 № СД-4-3/3375@ ФНС России рекомендует до утверждения новой формы декларации по ЕНВД отражать в действующей форме декларации отчета (утв. приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@) сумму налога к уплате по строке 040 Раздела 3 с учетом налогового вычета на приобретение онлайн-касс.

Одновременно должна представляться пояснительная записка с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется налоговый вычет.

Подробнее – на портале Бух.1С.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно