Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Казани с Турцией конкурируют Египет и Китай

04:45, 11 апреля 2019

В Казани 70% бронирований на лето – Турция. Несмотря на попытки российских курортов изменить ситуацию, эта страна остается самым популярным направлением у жителей Татарстана и в целом России. Конкуренцию ей на майские праздники составляют Египет и Китай.

По Египту казанцы истосковались настолько, что их не пугают стыковочные рейсы и высокий для этой страны ценник. Выбор курортов с вылетом из столицы Татарстана в этом году уменьшается. Сокращены рейсы на Кипр, отменены на греческий Родос – туроператоры осторожничают и оставляют направления, в загрузке которых уверены на 100%.

Самым популярным курортом предстоящего сезона будет Турция. Представители турагентств, опрошенные порталом «Реальное время», говорят, что 70% броней на лето – курорты этой «всероссийской здравницы». Впрочем, на майские праздники конкуренцию «Турции из Казани» составляют Китай и Египет.

«Все понимают, что на майские море в Турции еще прохладное, поэтому идут брони на альтернативные направления. Прямые рейсы в Египет закрыты, но туроператоры выкручиваются: с февраля запущен рейс из Казани в Египет с пересадкой в Анталии, далее местными авиалиниями в Хургаду или Шарм-эш-Шейх. В марте снова полетели в Китай – оператор «Тез Тур», рейсы с дозаправкой в Абакане. Несмотря на стыковки, дозаправки, туры пользуются большой популярностью», – говорит директор агентства «Другое измерение» Юлия Каурова.

По ее словам, цены на туры растут ежедневно: «Вчера Китай на семью стоил 140 тыс., сегодня уже 160, Египет примерно так же. Туроператоры поднимают цены, это говорит о том, что направления пользуются спросом. Что Турция, что Египет, что Китай – цены примерно одинаковые, на двоих отдых обойдется примерно в 80 тысяч рублей».

Полетная программа на летний сезон говорит о том, что туроператоры делают ставку на Турцию. В предстоящий сезон из Казани туда будут летать на все морские курорты – Анталийское побережье, Даламан, Бодрум.

Сокращены рейсы на Кипр: на остров летать будет только авиакомпания «Россия». Среди «шенгенских» направлений отменены рейсы на Родос – теперь только Крит и материковая Греция.

«Остались Испания и Болгария, но в Испанию в этом году поставили не очень удачно вылеты. Летят два рейса – один у «Анекса» и второй – совместный «Пегаса» и «Корала». Но вылеты они поставили в одни дни, на одинаковое количество ночей, и людям не всегда удобно попадать в даты», – говорит Юлия Каурова.

По прогнозам туроператоров, ценник на отдых за рубежом этим летом вырастет на 10-12%, российские курорты обещали удерживать цены прошлого года. Крым, чтобы не потерять туристов, отказался от введения курортного сбора. Впрочем, даже со всеми скидками стоимость отдыха в России на майские праздники по программе «все включено» в отелях аналогичной «звездности» дороже, чем в Турции.

По данным сервиса бронирования Level.Travel, 65% жителей Татарстана в 2018 году для отдыха выбирали Турцию. На втором месте – ОАЭ (11%), на третьем – российские курорты (9%).

По данным Turkstat, В 2018 году в Турции отдохнуло почти 6 млн россиян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно