Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Генконсульство ФРГ в Петербурге: временное решение визовой проблемы

08:07, 11 мая 2004

Несколько недель петербургские туроператоры, занимающиеся отправкой туристов в Германию, пребывали в состоянии напряженного ожидания: в связи с новыми требованиями генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге главный партнер этих фирм – немецкий туроператор Alpha Travel Consultants – временно прекратил оказывать визовую поддержку (RATA-news от 9 апреля 2004). Напомним, что согласно новым требованиям к рассмотрению принимаются только оригиналы приглашений с нотариально заверенной подписью приглашающей стороны. Для немецкого туроператора процедура нотариального заверения каждого приглашения невозможна по причине не только высоких финансовых, но и организационных затрат – в Германии это достаточно длительная процедура.

В течение «периода ожидания» петербургские турфирмы были вынуждены отказывать клиентам, желающим поехать в Германию в ближайшее время. Для многих туроператоров это вылилось в значительные убытки. В апреле в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии состоялось совещание на эту тему. По его итогам РСТ направил в генконсульство ФРГ в Санкт-Петербурге письмо, в котором содержалась просьба об отмене нововведений и конкретные предложения по оптимизации сотрудничества между консульством и туроператорами. Подобные обращения также были направлены РСТ в немецкие туристические ассоциации и объединения, посольство ФРГ в Москве, в представительство авиакомпании Lufthansa в Санкт-Петербурге, главе Национального туристического офиса Германии в Москве Ирине Кейко.

На днях на сайте Alpha Travel появилось сообщение: "Со следующей недели мы возобновляем бесплатную пересылку оригиналов приглашений в Санкт-Петербург. Подробности в ближайшее время". Как пояснил директор компании Себастьян Ворель, его фирма временно согласилась с новыми требованиями консульства, однако есть надежда, что в будущем они все же будут изменены. На этот период правительство Берлина обеспечило Alpha быструю и оперативную процедуру нотариального заверения оригиналов приглашений, тем самым лишний раз подтвердив значимость российского туристического рынка для Германии.

В связи с этим вице-президент РСТ, директор Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев заявил: «Мы благодарны властям Берлина за содействие в разрешении проблемы. Тем не менее, мы понимаем, что это решение носит временный характер, и надеемся на положительный результат переговоров с генконсульством. Мы снова подтвердили наши предложения и ждем от дипломатического ведомства Германии официального ответа. Проблему необходимо решить до наступления летнего сезона, так как пока спрос на турпоездки в Германию достаточно высок, и мы не хотим, чтобы эта категория клиентов переориентировалась на другие страны».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно