Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По какой одежке встречали в старину

08:07, 11 мая 2006

Уникальная выставка тканей, скатертей, крестьянской одежды второй половины XIX и самого начала XX века открылась в в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское".

Псковская область исстари считалась главным центром на Руси по выращиванию, обработке льна, конопли, шерсти, прядения и ткачества. Эти места всегда славились отменным льном. Причем, крестьянами постоянно проводилась его селекция льна, так что в результате появился сорт льна, известный по всей России и далеко за ее пределами – псковский долгунец.

После обработки лен пряли, а затем из нитей на ткацком стане ткали полотно. На выставке можно увидеть не только прялки, другие старинные приспособления для ткачества, но и сорта тканей, одни названия которых для современного русского уха звучат как экзотическая музыка – пестрядь, ряднина, восьмикепина. Здесь же образцы праздничной и повседневной одежды, которую носили наши предки – армяки, сарафаны, рубахи, кушаки.

Выставленные экспонаты в основном изготовлены псковскими мастерицами и привозились сотрудниками фондов из экспедиций по сельской местности Псковской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно