Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Программа лояльности для турбизнеса и директ-маркетинг

08:07, 11 июня 2004

Напоминаем, что Российский союз туриндустрии ведет переговоры с рядом российских банков на предмет осуществления совместного проекта по внедрению на туристический рынок Программ лояльности. О том, что это такое, RATA-news начала рассказывать в номерах от 26 апреля, 14 и 21 мая, 10 июня 2004 г. Сегодня – продолжение темы.

Итак, мы начали говорить о том, какие преимущества от применения технологии директ-маркетинга и программ вовлечения может получить российская турфирма. Их немало.

Во-первых, на одно обращение к потребителю вы получаете несколько ответов. Соответственно снижается стоимость отклика.

Во-вторых, механика вовлечения основывается на разговоре потребителя со своими друзьями и близкими, то есть, клиент бесплатно выполняет функцию промоутера, выдавая при этом положительную информацию. В итоге повышается лояльность к вашей компании, продукту, торговой марке.

В-третьих, с точки зрения директ-маркетинга каждый клиент является каналом коммуникаций с другими участниками рынка. Поэтому увеличивающаяся в этом процессе база данных потребителей в дальнейшем служит прекрасным инструментом для выгодных продаж. А приблизительно один социальный уровень потребителя и вовлеченных им участников дает представление об объективных параметрах этой группы, которые могут применяться при продаже услуг. Кроме того, механика вовлечения является эффективным PR инструментом. При правильном выборе информационного повода сообщение передаются многократно, что позволяет охватывать все большую аудиторию.

Также необходимо упомянуть о таком компоненте обратной связи как смарт-карта. Она по своей сути является ключевой технической составляющей в программе лояльности, так как, во-первых, обеспечивает безошибочный и оперативный учет продаж и коммерческой информации и, во-вторых, позволяет реализовать различные технологии программы вовлечения с учетом большого объема информации о клиенте.

Действие этой карты заключается в следующем. Клиент при покупке тура оплачивает его «обычными» деньгами, а компания-продавец начисляет ему за это определенное количество бонусов. После этого фирма перечисляет денежный эквивалент зачисленных бонусов в процессинговый центр. Затем, когда клиент совершает покупку и расплачивается своими бонусами, компания перечисляет бонусы в процессинговый центр и получает их денежный эквивалент. Также за накопленные бонусы клиенту можно предлагать различные комбинации оплаты услуги (полная или частичная), либо предоставление привилегий разного характера. Подробнее о программе Турбонус можно посмотреть здесь.

В последующих выпусках мы расскажем о других технологиях, позволяющих эффективно использовать персональные коммуникации для привлечения и удержания клиентов. В частности, будут рассмотрены технологии рекрутинга новых клиентов и увеличения продаж на основе анализа баз данных (Data Mining).

Вопросы можно задавать по e-mail: info@loyaltycard.ru. Также вы можете заказать номер журнала «МаркетингPRO» (www.marketingpro.ru) , в котором опубликована большая статья, посвященная программам вовлечения. В частности, там рассказывается о реальной акции с откликом 127%.

Источники: «Рускард»; Информационно-почтовая служба «М-Сити»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно