Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Югре начали готовить экскурсоводов по православным храмам и святыням

08:49, 11 июня 2014

9 июня в библиотеке кафедрального собора Воскресения Христова в Ханты-Мансийске открылись куры обучения специалистов по проведению экскурсий в православным святынях и храмах Югры. Их организовала Ханты-Мансийская епархия Русской Православной церкви совместно с Управлением туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа при поддержке Ассоциации экскурсоводов Югры. Сейчас в Югре 166 храмов, молитвенных домов и часовен. В 2013 году в Ханты-Мансийске на слиянии двух великих рек Оби и Иртыша была построена первая в России плавучая часовня-маяк, освященная Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Проект получил общероссийское признание, завоевав первое место в фестивале-конкурсе «Диво России», в котором принимали участие 43 региональных проекта. Сейчас развитию религиозного туризма экскурсионно-познавательной направленности уделяется много внимания. Он, например, вошел как одно из основных направлений в Концепцию развития внутреннего и въездного туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

 Организация экскурсий для паломников, в состав которых могут входить не только люди верующие, но и обычные туристы – непростая задача. Программа подготовки должна обеспечить спиалистов теоретическими знаниями, расширяющими кругозор для проведения экскурсий по православным храмам на достаточно высоком уровне, развить чувство уважения и почитания православного вероисповедания. В рамках обучения 17 экскурсоводов прослушают лекции о методике проведения экскурсий, правилах подготовки экскурсионного материала, истории развития православной церкви в России, основам православной веры. Программа объемная, курсы рассчитаны на 81 академический час (4 академические недели) и будут проходить в православной гимназии кафедрального собора Воскресения Христова. По их окончании будущим специалистам предстоит подготовить фрагмент экскурсии в одном из храмов Ханты-Мансийска, слушателями которой станут педагоги и сами обучающиеся.

С программой курсов по подготовке специалистов для проведения экскурсий по православным святыням, историческим памятникам и храмам Югры можно познакомиться на тематическом сайте «Туризм в Югре».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно