Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

ОБСЕ рассматривает возможность включения России в Шенгенскую зону

08:07, 11 июля 2002

Европейская комиссия рассматривает предложение Москвы распространить на Россию режим Шенгенской зоны для решения проблемы Калининградской области. Об этом вчера сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Он возглавляет российскую делегацию на проходящей здесь сессии ОБСЕ.

"Сейчас европейские эксперты анализируют все "за" и "против" такой возможности, - сказал г-н Селезнев. - Я понимаю, у Евросоюза есть определенное смущение, ведь речь идет о нескольких миллионах россиян, которые будут перемещаться по территории союза.

Но других вариантов, которые могли бы в полной мере гарантировать права россиян, мы просто не видим. У жителей России просто нет таких денег, чтобы каждый раз в иностранном посольстве получать транзитные визы для поездки к родственникам в Калининградскую область. К тому же, получается, что право россиянина на свободное общение со своими родными, проживающими в той или иной части страны, будет зависеть от решения иностранного государства". По убеждению Геннадия Селезнева, это противоречит общепринятым принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах и других международных документах.

Россия со своей стороны готова ввести безвизовый режим с любой страной Евросоюза. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава российского МИД Игорь Иванов. "То, что мы отменяем безвизовые режимы с кандидатами ЕС, это не наша инициатива, - заметил он. - Мы, наоборот, всячески пытаемся смягчить визовый режим".

Г-н Иванов отметил, что Россия ведет активные переговоры с ЕС в этом направлении, однако в ближайшие годы вряд ли произойдут какие-либо серьезные изменения в визовой политике Евросоюза. По словам главы МИД, страны-кандидаты в ЕС понимают, что визовый режим с Россией им не выгоден, поскольку это снижает поток туристов. Тем не менее, они вынуждены выполнить требование Брюсселя.

Г-н Иванов обратил внимание на тот факт, что на последнем саммите ЕС борьба с незаконной миграцией была названа одной из важнейших задач, стоящих перед Евросоюзом. "То есть страны Евросоюза будут укреплять внешние границы потому, что миграция превращается для этих стран в серьезную проблему", - отметил министр.

По его мнению, складывается парадоксальная ситуация: "Мы все говорим, что "холодная война" окончилась, необходимо расширять контакты между людьми, создавать единое информационное пространство. А с контактами становится тяжелее...".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно