Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Новая зеленая стоянка на Волге

08:07, 11 июля 2002

Туристическая фирма «Самараинтур» предлагает для круизных теплоходов новую зеленую стоянку в селе Ширяево на Волге.

Это старинное село расположено в районе Жигулевских гор, на территории Национального парка «Самарская Лука», эти места называют волжской Швейцарией. В программе развития туризма в Приволжском федеральном округе предусмотрено создание в селе Ширяево музейно-туристического и оздоровительно-спортивного комплекса. Но уже сегодня к услугам туристов - песчаный пляж, спортивная площадка, летнее кафе, магазин сувениров.

Кроме того, Ширяево предлагает гостям интересную экскурсионную программу. Когда-то окрестности села вдохновляли художника Илью Репина на создание великих полотен. Именно здесь были написаны этюды для картины «Бурлаки на Волге». Сегодня в селе открыт музей художника. Также здесь расположен интересный памятник промышленности края – старинные штольни, образованные при выработке известняка на заводе Ванюшина в конце 19 века. Известняки, из которых сложены Жигули, самые древние в Поволжье, им 300 млн. лет.

Кроме того, Ширяево приглашает туристов на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на Жигулевские горы и Волгу, в урочище «Каменная Чаша», где бьет прозрачный родник. После освящения источника здесь была построена часовня, купальня, где можно совершить омовение и набрать Святой воды.

Зеленая стоянка открыта для всех типов судов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно